Англичане надеются совершить прорыв в автомобилестроении

АвтоУченые туманного Альбиона придумали, как можно заправлять авто водородом. В начале нынешнего года группе британских экспертов было поставлено задание — проверить в действии все преимущества и недостатки так называемого «сотового» двигателя, призванного совершить прорыв в автомобилестроении. Суть нового изобретения, представленного в Лондоне, заключается в том, что в моторную систему под высоким давлением закачивается водород. Газ равномерно распространяется по отдельным ячейкам, названным сотами, и, вступая во взаимодействие с другими продуктами сгорания, позволяет сэкономить до трех литров топлива. Таким образом, по мнению изобретателей, машина даже с самым большим объемом двигателя сможет проезжать без дополнительной заправки на 200 км больше, чем это указано в технических параметрах.

Инновация была проверена специалистами Оксфорда и Университета Беркли. Как показала диагностика двигателя окзалось, что кроме своего главного преимущества, он имеет и существенный недостаток. Сжиженный водород трудно хранить в обычных емкостях, и при его закачке в двигатель высвобождается слишком много энергии, что негативно сказывается на экобалансе. В том случае, если на внедрение проекта, согласно плану, было бы истрачено более $130 млн., производители не смогли бы получить реальной прибыли.

Тем не менее, по словам известного британского ученого Питера Эдвардса, оксфордским специалистам, похоже, удалось решить и эту проблему. В конце мая ученые объявили, что для хранения водорода в отдельных ячейках автомобильного двигателя необходимо использовать литий, который может при химической реакции превратить водород в более твердый материал. «Получается, нам нужно, если так можно выразиться, простимулировать водород. В принципе, это возможно, но на данный эксперимент потребуется дополнительное время», — сказал профессор Эдвардс.

Скептики утверждают, что усовершенствование нового двигателя отнимет у экспертов и автопроизводителей не только время, но и дополнительные деньги. Только по самым скромным подсчетам, на полную разработку проекта понадобится еще не менее $10 млн. Дескать, в данном случае можно говорить о том, что овчинка не стоит выделки. «Вряд ли удастся пересадить всех автолюбителей на машины с таким двигателем только ради того, чтобы железный конь проезжал без заправки не 300, а 500 км, — говорит французский инженер Анри Мерсо, — для решения вопроса преобразования водорода и последующего запуска идеи в производство нужно не менее десяти лет».

Представитель фирмы-разработчика идеи Андреас Цюттель согласен с тем, что до 2017 года нужно будет провести еще массу тестов, но скептицизма своего французского коллеги он не разделяет. Однако, по мнению ученого, эффект превзойдет все ожидания. «Обратите внимание, каким громоздким был обычный мобильный телефон на заре своего изобретения. Благодаря системе «сот» он превратился в миниатюрный аппарат, легко умещающийся даже в кармане для зажигалки. Та же участь, возможно, уготована и громоздкому автомобильному двигателю. И только тогда, когда все его преимущества будут налицо, можно будет смело говорить о том, стало ли изобретение панацеей для любителей быстрой езды».