Иванов, он же Дирнбергер, он же… — 2

Андрей ИвановКак уточнили наши читатели, фамилию Дирнбергер Андрей Иванов приобрел в пользование уже в зрелом возрасте, закончив школу и военно-морское училище, и активно занимаясь бизнесом. Зачем, ему понадобилось временно становиться кем-то другим, можно догадаться. Например, чтобы завести лишний паспорт и оформить еще одно гражданство.

Эта версия базируется на увлечении группы Хмельницкого-Иванова оффшорами и эстонскими компаниями. Надо сказать, что оба эти понятия применительно к Украине часто оказываются синонимами.

Небольшое отступление. В середине 90-х годов, когда наши будущие олигархи только учились зарабатывать многомиллионные доходы, а Верховная Рада приступила к созданию более-менее структурированной налоговой системы (акцизы, НДС, налог на прибыль), возник ажиотажный спрос на оффшоры.

В Киеве появились филиалы прибалтийских банков и офисы фирм, предлагавших услуги по оффшоризации бизнеса. Одним из пионеров этого движения стал эстонскоподанный Эрик В. – молодой импозантный блондин, уже имевший на то время коллекцию раритетных и гоночных автомобилей.

Его компания, вторым соучредителем которой был один питерский бизнесмен, предлагала полный пакет услуг: от создания оффшорной фирмы с полным обслуживанием и открытия в зарубежных банках анонимных счетов (в Украине как раз началась борьба с анонимными валютными счетами, — автор) до покупки недвижимости за границей и приобретения так называемого натурализированого гражданства.

Кое-кто из представителей украинской элиты на этой фразе нервно икнул. Среди клиентов фирмы Эрика В. были очень известные сейчас люди – олигархи, члены правительства, бандиты и коррупционеры. Все они покупали через него гражданства, открывали за границей фирмы, уводили в них деньги.

Потом, правда, научились это делать без посредников. Металлургические комбинаты открыли офисы на безналоговых островах. Появились финансовые и юридические консультанты. Схемы усложнились. Мутные прибалтийские банки постепенно свернули свою деятельность в Украине. Фирма Эрика разделилась на несколько и переключилась на скупку земли и недвижимости в Киеве, которая тогда еще стоила копейки, но уже через два-три года увеличилась в цене в несколько раз.

В это время питерский партнер эстонскоподданого, посчитав, что его бизнес в Украине уже исчерпал себя, вернулся в Россию. Он планировал заработать там еще несколько миллионов долларов и перебраться в благополучную Скандинавию. Когда это ему почти удалось, и раздел бизнеса и денег с Эриком В. подходил к концу, партнера убили. Его фирма, как и в случае с расстрелом Дмитрия Варварина и Сергея Крижана, развалилась. Убийц не нашли.

Спустя 5 лет, смертельно раненный при захвате в Подмосковье некой ОПГ, ранее судимый гражданин, давая показания следователю, сознался в совершении тяжких преступлений, среди которых – убийство питерца. Заказчиком он назвал Эрика В. Более того, задержанный показал, что это была не единственная «мокруха», заказанная Эриком обслуживавшей его бандитской группировке.

Спросите, к чему эта история? К тому, что Иванов и Хмельницкий, а так же вся их команда с «Орими ойл», буквально перепоясана «первобытными» оффшорами, очень похожими на те, что делал Эрик. А самые лакомые куски – строительство и девелопмент завязаны почему-то на… эстонские фирмы.

Действительно, кого не копай, но в конце длинной цепочки учредителей все равно выходишь на анонимные оффшорки с названиями, похожими на собачьи клички: Деланголо, Отрино, Портофолио, Денсек, Зарова, Алессио, Виссал и т.д. и т.п. Кстати, сестра Иванова Ирина – собачек разводит.

Банк «Крещатик» — уже давно в оффшорах, столичная энергетика, газ, вода («Киевэнергохолдинг») – тоже все кипрское, «лимассольское»; «Киевмлын», «Киевхлеб», фармацевтические предприятия («Биофарма») – уже не в Украине.

Под контролем оффшоров находятся права на земельные участки, обеспеченные транспортными коммуникациями и инженерными сетями, общей площадью более двух тысяч гектаров. Даже коммуналка (ЖКХ, доставка хлеба, расчистка улиц, вывоз мусора).

«Киевская инвестиционная группа», у которой огромное количество активов в управлении, тоже имеет двух учредителей. Это Андрей Иванов и оффшорка Алесио Юниверсал С.А.”, Виргинськие Британськие острова». Не стоит удивляться, если в какой-то момент Иванов опять превратиться в Дирнбергера. Или кого-то еще, а у Киева окажется только босый…пуп вместо собственности.

Но еще более интересный вопрос: откуда у Иванова с Хмельницким такая любовь к Эстонии? И почему именно на эстонские фирмы оформлена ключевая собственность. Взять, например, девелоперскую компанию «Албор» («Лыбидь Плаза», ТЦ «Городок» и др.). У нее два учредителя – Олег Викторович Полищук (кажись, бывший народный депутат от «Зеленых», тоже выходец из «Орими ойл») и АО «Кламенс» (Эстония).

Самую роскошную добычу – «насосную станцию» в Чапаевке, на берегу Днепра, по адресу ул. Лисничая, 58 – оформили как представительство эстонской компании AS “Nelgilin” (уж не наследство ли от Эрика?!). Примечательно, что представительство – есть, а о компании такой в Эстонии не слышали. Мы обшарили все эстонские деловые сайты. Нет там признаков бурной деятельности Nelgilin.

Но табличка – «Оздоровительный центрAS “Nelgilin”» украшает забор, закрывающий от простых граждан поместье из нескольких роскошных домов. Говорят, что в них живут Хмельницкий, Иванов и некоторые близкие им партнеры. Но знающие люди утверждают, что дома принимают высоких гостей. Уровня Юры Енакиевского. И организовывают для них насыщенную культурно-оздоровительную программу. Может, поэтому Хмельницкий с Ивановым еще живы.

Вокруг нелегального поместья на насосной станции было много страстей: судебных процессов и журналистских расследований. Но с бывших «зеленых» – как с гуся вода. А 2 июля 2010 года Киеврада узаконила этот самозахват: отдала 3,2 га на берегу Днепра в аренду на 49 лет для сооружения «дома реабилитации и спорта», установив арендную плату в 949 тыс. грн.

Журналисты по привычке приписывают «эстонскую собственность» Василию Хмельницкому. Но реально управляет этим куском – Иванов. Директором представительства AS “Nelgilin” числился близкий именно к Иванову еще со времен «Орими ойл» Сергей Павленко (депутат от Блока Литвина). А самое интересное, что непосредственно в Nelgilin работала (работает?) жена Иванова Наталья Игоревна.

Системный номер : 77051503

Код ДРФО : 2700519649

Дата отримання коду : 18.01.2002

Прізвище : ІВАНОВА (ИВАНОВА)

Ім’я : НАТАЛІЯ (НАТАЛИЯ)

По батькові : ІГОРІВНА (ИГОРЕВНА)

Дата народження : 08.12.1973

Країна народження : УКРАЇНА

Область народження : М. СЕВАСТОПОЛЬ

Населенний пункт народження : М.М.СЕВАСТОПОЛЬ

Дата реєстрації коду за місцем народження : 18.01.2002

Дата отримання коду : 16.01.2002

Дата початку користування кодом : 18.01.2002

Орган ДПІ : (ЛIКВIДОВАНА)ДПI У ШЕВЧЕНКIВСЬКОМУ Р-НI М.КИЇВ

Місце проживання : УКРАЇНА М. КИЇВ М.М.КИЇВ ВУЛ. ВЕЛИКА ЖИТОМИРСЬКА 23 8

Місце роботи : 21687975 — “ПРЕДСТАВНИЦТВО “АС НЕЛГІЛІН”

(продолжение следует)

Сергей Никонов, «ОРД»