Арбузов возвращает в Украину валютных «менял»

Арбузов СергейПостановлением Нацбанка № 278 от 11 августа 2011 года внесены изменения в порядок организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины.

Самым показательным в этом нововведении оказалось следующее: при необходимости обмена денег на сумму до 50 тысяч гривен вы обязаны предъявить документ, удостоверяющий вашу личность (как я понимаю, это может быть паспорт, студенческий, водительское удостоверение…). При этом ваши данные вносятся в банковскую систему учета. Если же есть необходимость обмена суммы свыше 50 тысяч гривен, вы обязаны предъявить исключительно паспорт и идентификационный код.

Начнем с того, что по факту в обменных пунктах, независимо от суммы, которую вы решили обменять, у вас потребуют  исключительно паспорт, ссылаясь на письмо Нацбанка к обменным пунктам  № 28-211\3760-11058 от 21.09.2011 года. При этом, в обязательном порядке кроме внесения ваших данных в банковскую систему учета делается ксерокопия всех данных вашего паспорта.

Резонно возникает масса вопросов и подозрений, усиливающихся  от таких противоречий в самом Нацбанке. При этом ни одного внятного и вразумительного объяснения этим нововведениям от НБУ мы не услышали.

С. Круглик, сотрудник НБУ, убежден, что принятые меры сделают рынок более прозрачным. Также он сообщил, что они руководствовались при составлении данного нововведения мировым опытом других стран. Простите, но ни в одной стране Европы не требуется предъявлять паспорт при обмене валюты. Такие меры существуют в России и Беларуси. Безусловно, сотрудник НБУ больше изучал мировой опыт в данной сфере, но судя по выше изложенному — для него опыт европейских стран менее значим, чем опыт России и Беларуси. И все же мне сложно даже представить, что где-нибудь в Америке или в Японии сидит в обменном пункте человек,  делающий ксерокопии паспортов…

Уважаемый, такие меры не способны сделать этот рынок более прозрачным. Ну, это же очевидно…   Смешно полагать, что они повлияют на искоренение теневой экономики. Большие деньги отмываются путем перевода наличности в безналичную форму и эти деньги проходят через некоторые банки, минуя обменные пункты. Также Нацбанк пытается таким путем контролировать тех, кто часто меняет деньги.  Это еще смешнее. Во-первых, что — то я не припоминаю, что бы у нас был введен лимит, определяющий частоту обмена валюты.  К тому же за определенный процент можно воспользоваться услугами по обмену, привлекая посторонних людей. В любом случае такой контроль крайне призрачен. Об этом в Нацбанке знают лучше других.

Значит, есть  другие причины, побудившие НБУ к таким мерам. В этой связи крайне беспокоит вопрос: кто и как может распорядиться нашими паспортными данными. Рассказы о банковской тайне пусть оставят банкиры себе. Проследить каждого сотрудника обменного пункта абсолютно нереально, да и при какой власти мы сейчас существуем, тоже не забываем.

Поэтому, абсолютно очевидно, что такие шаги НБУ приведут уже в ближайшее время: к падению национальной денежной единицы, возврату «менял», очередям в обменных пунктах, усилению криминализации в стране, возвращению к тоталитарной системе и как следствие к удалению Украины от европейских демократических ценностей. Белоруссия тоже с подобного ограничения начинала, потом срезала продажи, установив квоты, а там и вовсе запретила…  Вот уж действительно: «Государственный корабль  – единственный, который дает течь на самом верху».