Чем и как мы дышим?

Чем и как мы дышимБезусловно, экологическая проблема является глобальной проблемой всего человечества, но в Украине ее актуальность связана во многом с тем, что она продолжает расти. Прежде всего, это связано с загрязнением атмосферного воздуха. Экологи, проанализировав пробы воздуха  Украине, пришли к выводу, что на каждого нашего соотечественника приходится 120 кг вредных выбросов в год. Лидером по этому показателю стала Восточная Украина, где в девять раз атмосферные загрязнения превышают норму.

Недалеко ушел и промышленный город Запорожье, где очень развита металлургия. Самый большой вклад в загрязнение окружающей среды, среди металлургический заводов, вносит «Запорожсталь».

Чаще всего  источником загрязнения атмосферы становятся предприятия энергетики, мелкие котельни, промышленные печи, теплоэлектроцентрали. Они не имеют должной системы очистки пылегазовых выбросов и технической возможности для полного сжигания топлива. Этим они очень вредят экологии Украины.

Но, более всего неприятно то, что наиболее значительная часть загрязняющих атмосферу веществ содержатся в выхлопных газах автомобилей. Вредные и токсические вещества концентрируются  в центре городов. Даже в курортном городе Одесса, куда ежегодно едут оздоровиться тысячи украинцев, очень загрязнен.

Большая концентрация канцерогенных веществ в воздухе приводит к ослаблению иммунной системы наших сограждан и, как следствие к росту хронических заболеваний, в первую очередь, органов дыхательной системы. Чтобы избежать этого следует использовать ингалятор небулайзер, который давно уже стал незаменимым помощником при заболевании легких, бронхите и других болезнях нижних и средних дыхательных путей.

Не секрет, что самым грязным и опасным для жизни городом в мире, по-прежнему, считают Чернобыль, где в результате самой страшной ядерной катастрофы в окружающую среду попали уран, плутоний, тяжелые металлы, стронций, радиоактивный йод.

Самым чистым городом планеты считают Калгари (Канада). И это не спроста: в городе очень мало транспорта (жители стараются парковать свои автомобили за пределами города). В основном это общественный транспорт, который ходит строго по расписанию. Транспортная система работает на электричестве, добываемом за счет ветряных электростанций. Город имеет огромные площади с парками, аллеями для велосипедистов и пешеходов. Курение в городе запрещено  местах, подконтрольных здравоохранению.

Как видим у нас в стране и без Чернобыля есть над, чем работать. Так что если мы не хотим чтобы ингаляторы стали нашим верным спутником, а для некоторых и просто единственным спасением в жизни – пора каждому задуматься над тем, как мы живем, чем дышим и что еще пока можем изменить.