С мигалкой по жизни…

МигалкиНедавняя реформа российской прокуратуры, благодаря которой Следственный комитет России был  окончательно отделен от Генпрокуратуры, привела к ущемлению прав представителей СКР. Дело в том, что сотрудники следствия теперь имеют  значительно меньше проблесковых маячков на своих автомобилях, чем прокуроры. В то же время, в прокурорские функции не входят частые разъезды по местам преступлений.

Сотрудники СКР считают, что когда правительство вносило изменение в постановление о количестве проблесковых маячков, положенных на ведомство следствие ещё было в составе Генпрокуратуры. Распределением маячков занималось руководство прокуратуры. Зная о грядущей реформе прокурорские себе оставили 40 маячков, а следствию отдали 10.

В итоге, следователи зачастую выезжают на место преступления на автомобилях без проблесковых маячков, не имея никаких преимуществ для передвижения по московским пробкам, а руководство Генпрокуратуры передвигается по столице со значительно большим комфортом, не имея на то острой служебной необходимости.

На автомобилях с проблесковыми маячками журналистами РБК daily были замечены: Генеральный прокурор Юрий Чайка, его заместители Александр Буксман, Виктор Гринь, Сабир Кехлеров. С большим комфортом преодолевает московские пробки руководитель управления обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры Геннадий Лопатин (по данным сайта korrupcioner.com причастен ко многим фактам коррупции  в российской Генпрокуратуре). Досталась мигалка и начальнику Главного организационно-инспекторского управления Юрию Синдееву.

С мигалкой перемещается по городу и руководитель управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Марина Гриднева…