Молодой нардеп-регионал Андрей Пинчук с шумом отметил свое депутатство

Андрей ПинчукНародный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук, так отмечал свое новоиспеченное депутатство, что отправил 19-ти летнего соседа с тяжелыми травмами в больницу. Молодой депутат, который за день до этого принес присягу в Верховной Раде, избил возле своего дома юношу за то, что тот сделал ему и его компании замечание, попросив сделать тише музыку. Об этом заявил сегодня бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Киеве. — http://rus.newsru.ua/ukraine/30apr2010/peenchook.html

Ю.Луценко напомнил, что А.Пинчук принял присягу народного депутата 27 апреля. «Новоизбранный депутат Пинчук Андрей Павлович несколько увлекся празднованием своего депутатства и прибыв во двор своего дома по адресу г.Киев, ул.Ирпиньская, 66, кв. 58, вместе со своим помощником и водителем в 3 часа утра 28 апреля громко включили музыку и продолжили распивать спиртные напитки. В 5 часов 30 минут гражданин Валентин Семенчук 19 лет, который проживает в соседнем доме по адресу ул.Ирпиньская, 64, кв.12, вышел во двор и попросил новоизбранного народного депутата от Партии регионов и двух людей, которые были с ним, прекратить шум и выключить музыку. Эти трое накинулись на Семенчука. Из-за шума проснулись соседи и только их вмешательство спасло молодого человека от неминуемой смерти», — сказал он.

«Те люди набросились на юношу и избили его, и только вмешательство соседей, которые проснулись и позвонили по телефону в милицию, спасло человека. После драки юноша попал в больницу с сотрясением мозга, отслоением сетчатки глаза, сломанной челюстью и отбитыми внутренними органами. Теперь на лечение его родителям придется потратить не одну тысячу гривен. Цена цена ортезов * тоже немалая. Только надлежащая и своевременная помощь врачей спасли почти убитого парня», — сказал Луценко.

Также он сообщил, что по заявлению пострадавшего было открыто уголовное дело, но не за нанесение тяжких телесных повреждений, а за хулиганство (ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины).

«Это первый сигнал, что дело пытаются спустить на тормозах. Я уверен, что это дело нужно квалифицировать как покушение на убийство по ст. 115 УКУ. Тем более, что это (драка) происходило в состоянии опьянения группой лиц», – отметил Луценко.

Также он сообщил, что перед тем, как сделать замечание компании депутата-«регионала», Семенчук позвонил по телефону в милицию, сообщив номера автомобиля, однако правоохранители отказались приехать по вызову.

«По заявлению потерпевшего В.Семенчука открыто уголовное дело N08-18006, удивительно, но по статье 296 часть 2 — хулиганство. Это уже первый сигнал того, что дело пытаются спустить на тормозах, но далее… Прокурор Святошинского района г.Киева Смитюх Василий Евдокимович, который приходится родным братом народному депутату от ПР Смитюху Григорию Евдокимовичу, затребовал дело из рук милиции к себе и собирается это дело закрывать», — отметил Ю.Луценко. — http://news.liga.net/news/N1012787.html

По его мнению, это чрезвычайно важное дело, которое может свидетельствовать о положении дел с законностью, порядком и объективностью в Украине. Ю.Луценко выразил уверенность в том, что пресса сможет вынудить правоохранительную систему, «которая сейчас находится под тотальным политическим контролем Партии регионов», рассматривать это дело объективно. «Лично я уверен, что это дело нужно квалифицировать как покушение на убийство по 115-й статье, тем более в состоянии опьянения, тем более группой лиц. От вас, господа журналисты, зависит, будет ли это дело объективно расследоваться и будет ли наказан очередной член объединенной преступной группировки в Верховной Раде под названием «Партия регионов», — отметил он.

«Для тех граждан, кто считает, что мордобой в Верховной Раде — это дело самих депутатов, сегодняшнее сообщение о попытке убийства 19-летнего молодого человека в Киеве новоизбранным депутатом Партии регионов является плохим сигналом, поскольку депутаты Партии регионов не собираются останавливаться на мордобое тут, в Верховной Раде, а переносят это на всю страну. Беспредел пошел вширь по всей стране», — подытожил Ю.Луценко.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда народные депутаты совершают преступления. Так, летом прошлого года народный депутат Виктор Лозинский убил человека, находясь в нетрезвом состоянии. Ему угрожает пожизненное заключение.

Другая точка зрения. Пресс-служба Союза молодежи регионов Украины заявила у себя на сайте следующее.

Заявление Юрия Луценко об избиении Валентина Семенчука народным депутатом от Партии регионов Андреем Пинчуком, не соответствует действительности. Об этом сказал сам Валентин Семенчук, когда к нему обратились журналисты.

Он отметил, что вообще не был знаком с народным депутатом Пинчуком. Относительно повреждений, которые якобы ему нанесли в драке, он чувствует себя хорошо и не имеет ни сотрясения мозга, ни перелома челюсти и внутренние органы у него в полном порядке. А участвовать в политических перепалках Валентин не желает.

Пресс-служба Союза молодежи регионов Украины заявляет, что заявление Луценко является неудачной и плохо подготовленной провокацией. Об этом свидетельствует и тот факт, что присягу депутат Пинчук принял еще 30 марта 2010. Луценко же заявил, что это бело 27 апреля.

Это не первый случай, когда господин Луценко стремится благодаря своей фантазии сделать себе собственный пиар. Похожая история произошла несколько месяцев назад, когда «самооборонцы» обвинили председателя Ровенской организации СМРУ в том, что он якобы с пистолетом нападал на агитатора от Самообороны. Впоследствии это оказалось инсинуацией самых агитаторов.

Как сообщает пресс-служба Союза молодежи регионов Украины Сегодня народный депутат Украины Андрей Пинчук находится на отдыхе вместе со своей семьей и после возвращения сможет лично опровергнуть лживые заявления и будет подавать иск на Луценко за клевету.

* Для справки — для того, чтобы восстановить утраченные функции опорно-двигательного аппарата больного, используется Ортезирование – применение специальных медико-технических средств реабилитации. Ортезы принято подразделять на фиксирующе-корригирующие и функциональные. Большинство ортезов выполняют сразу несколько задач: функциональную коррекцию и фиксацию пораженного двигательного сегмента.