Готовится рейдерский захват рынка «Фермер»?

Рейдерский захват рынка "Фермер"Предпраздничная суббота 25 июня едва не оказалась «черным днем» днем календаря для арендаторов, предпринимателей и сотрудников троещинского плодоовощного оптового рынка «Фермер». В этот день на рынок прибыли три представителя Деснянского районного управления МЧС в сопровождении нескольких сотрудников столичного УБОПа. Визитеры явились с целью отключения рынка от энергоснабжения. Свои действия они объясняли получением соответствующего указание от своего руководства.

С их слов, основанием для отключения рынка от электроэнергии являются многочисленные нарушения, якобы выявленные контролирующими органами во время последней плановой проверки ЗАО «Фермер». Эти нарушения, по их словам, нашли свое отражение в соответствующем акте, составленном прокуратурой Киева. Примечательно, что какого-либо предписания на свои действия, а так же самого акта проверки прибывшие сотрудники предоставить не смогли. В журнале проверок оставить свои данные отказались. Немаловажно, что о существовании упомянутого акта ни руководству, ни работникам рынка ничего не известно.

Фактически несанкционированное вторжение правоохранителей и их попытки незаконно обесточить предприятие вызвало естественное возмущение у предпринимателей, арендующих на «Фермере» торговые места. Словесная перепалка едва не перешла у «рукопашную» схватку с незваными визитерами.

Лишь взвешенные действия директора рынка Владимира Гриценка и грамотные действия юристов предприятия помогли избежать серьезного конфликта и уберегли незваных гостей от разгневанной толпы предпринимателей. Силовики на этот раз ушли ни с чем, но обещали вернуться…

Легко понять настроение рыночных торговцев. Ведь необоснованные действия сотрудником МЧС по обесточиванию предприятия привели бы к отключению холодильных установок и, как следствие, неминуемой порче плодоовощной продукции и многомиллионному ущербу. Тысячи людей бы остались без работы, а десятки тысяч киевлян без свежих, качественных овощей и фруктов.

Предприниматели рассказывают, что «наезды» на рынок со стороны различных проверяющих органов (санстанция, «пожарники», милиция, прокуратура и т.д.) продолжаются уже больше месяца. В неформальных беседах с торговцами рынка проверяющие признаются, что имеют указание от своего руководства «нарыть» как можно больше нарушений, так как на «высоком уровне» принято решение рынок «Фермер» закрыть.

Как известно, последнее время происходит активный передел столичных рынков. Видимо дошла очередь и до оптового плодоовощного рынка «Фермер».

Для справки: плодоовощной рынок «Фермер» имеет 250 закрытых павильонов, создано более 1000 рабочих мест, построены современные склады для хранения продукции, имеются около двухсот мест для стоянок крупногабаритных фур, обустроена гостиница на 39 мест, работает несколько столовых и кафетерий.

Последние события свидетельствуют, что нашему народу зачастую не только трудно  дождаться помощи от государства, а, зачастую, приходится отстаивать свои интересы в противостоянии с представителями власти. Поэтому наши люди надеются лишь на себя, на свою предпринимательскую фантазию и смекалку. Очень актуальными становятся бизнес идеи для малого  бизнеса, не требующие крупных  инвестиций. Множество таких оригинальных идей можно почерпнуть на сайте Novbis.ru.