Буровая имени Юрия Бойко

Буровая БойкаОдно из последних журналистских расследований ЗН показывает, что были правы говорящие головы фракции Партии регионов, убеждавшие общественность в целесообразности изменения закона о госзакупках, упростив, а то и вовсе отказавшись от тендеров.

Именно в то время, когда раздувается скандал с закупками вакцины по завышенным ценам чиновниками предыдущего кабмина, «Черноморнефтегаз», который подчиняется министру топлива и энергетики Ю.Бойко, покупает через тендер морскую бурильную установку по цене, которая, оказывается, завышена примерно на 150 миллионов долларов!

Победителем тендера по продаже «Черноморнефтегазу» бурильной установки стала — HIGHWAY INVESTMENT PROCESSING LLP (Кардифф, Великобритания).

Очень несложные манипуляции по сбору информации в интернете, известные любому продвинутому пользователю, позволили установить, что сайт, доменное имя и хостинг британской компании имеет прямое отношение к Украине. А сам сайт компании появился за две недели до тендера!

Основателями HIGHWAY INVESTMENT PROCESSING LLP выступают Ireland&Overseas Acqusitions Limited и Milltown Corporate services Ltd (Виргинские острова). Директором HIGHWAY работает некий Стан Горин.

Дальнейшее расследование показало, что оба участника тендера: победившая британская HIGHWAY INVESTMENT PROCESSING LLP и новозеландская Falcona Systems Limited имеют одних и тех же хозяев – латышских бизнесменов Эрика Ванагельса и Стана Горина.

Дальше, еще проще. Как известно, «Черноморнефтегаз» приобрел буровую, которую произвела крупнейшая сингапурская фирма Keppel. Подтвердил это в программе «Большая политика» на канале «Интер» и сам министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко: «Мы закупили сегодня самую современную буровую платформу в Сингапуре. Я имею в виду „Нефтегаз Украины“. И осенью мы ее поставим на Черное море, на Субботинское месторождение».

На сайте компании Keppel очень легко найти информацию, о реальной стоимости бурильной установки, которая через британскую фирму в итоге досталась «Черноморнефтегазу». И так, держитесь за стул! Британскому оффшору бурильная была продана за 248,5 млн. долл.! То есть «чистый навар» победителя тендера – больше 150 млн. долл.!

Теперь подытожим: украинская компания «Черноморнефтегаз», желая купить современную морскую буровую установку проводит тендер, в котором участвуют не фирмы производители соответствующих установок, а две, связанные между собой посреднические иностранные компании, появившиеся незадолго до самого тендера. 1 марта тендер завершается. На нём побеждает британская компания, предложившая Украине бурильную установку за 400 млн. 13 апреля британцы за 248,5 млн. долл. покупают для Украины эту самую бурильную установку у корпорации Seadrill, которая незадолго до этого приобрела ее непосредственно у производителя – сингапурской фирмы Keppel за 230,5 млн. Примечательно, что сайт, компании победительницы сделан, зарегистрирован и размещен в Украине, то есть на самом деле украинскую компанию «обули» вовсе не иностранцы. А вы сомневались?

Правильно говорили депутаты – регионалы: тендеры сковывают предпринимательскую жилку украинских чиновников, не дают вывести страну из кризиса. Их нужно совсем отменить, тогда украинские чиновники будут покупать продукцию и услуги не у посредников, а непосредственно у производителей. Кто помешал «Черноморнефтегазу» купить буровую у сингапурских производителей практически в два раза дешевле? Конечно несовершенный закон о госзакупках, который предписывает проведение тендеров…

В общем Ю.Бойко и Ко очередной раз нам доказали, что тендерные закупки – это зло. Долой тендеры!