Не надо бояться быть украинцами!

Не надо бояться быть украинцами!Наша страна обязательно победит правдой и качественной злободневной журналистикой. «Недавно у нас гостили школьники из Авдеевки. Психологи и педагоги работали с детьми, приучали их к украинских традиций, уважительного отношения к родной речи и культуры. Я спросила, знают ли они, кто такой Тарас Шевченко. Одна из девочек и говорит: «Да, знаю. Это великий русский поэт». Моему удивлению не было предела! Мы должны научить этих детей главному — не бояться быть украинцами». Эти слова заместителя начальника управления образования Ровного и председателя городского объединения ВУТ «Просвита» Екатерины Сычик и для меня стали холодным душем.

Она рассказала об этом на «круглом столе» на тему «Противодействие информационной войне», организованном руководством облгосадминистрации. Поводом для встречи представителей книжных сетей, библиотек, власти и общественных активистов стала элементарная неравнодушие простых горожан. Ведь недавно в одной из ровенских магазинов автомайдановцы нашли литературу, изданную одним из харьковских издательств, прославляет псевдореспубликы и «русской мир». Такое, увы, бывает: в разных уголках Украины люди наталкиваются на русскоязычную литературу сомнительного содержания. Нонсенс? Абсолютный!

И хоть директора книжных сетей уверяют, что постоянно отслеживают наполнение магазинов, сотрудничая только с проверенными издательствами, реалии бывают другими.

С 1 января вступил в силу Закон «Об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания». В течение трех месяцев Кабмин должен разработать механизм его действия: в частности, при Гостелерадио будет действовать экспертный совет, который будет анализировать издательскую продукцию.

— Мы не будем ждать, пока все заработает в масштабах страны, — занимается делом заместитель председателя Ровенской ОГА Светлана Богатырчук-Кривко. — Потому что если в стране провели надлежащую работу по декоммунизации, то, к сожалению, мало внимания обратили на то, что читают украинцы. Не тайна, что в книжных магазинах продается литература, где нивелируется украинская национальная идея, ставится под сомнение независимость нашего государства. Чтобы выиграть информационную войну с агрессором, — а это, по моему убеждению, можно сделать лишь правдивым словом, — на местах должны реагировать мгновенно, даже работать на опережение. В частности, владельцам магазинов рекомендуем внимательно просмотреть литературу, которая есть в продаже, и изъять книги антиукраинского содержания. Это отнюдь не касается языка книги, а лишь содержания.

Немало ровенчан призывают активнее бороться с тотальным обруссением печатной продукции. Это касается не только книг, но и периодических изданий — газет и журналов. Потому что даже в западноукраинском Ровно (не поверите!) преобладает русскоязычная периодика. Ее распространители корень проблемы видят в спросе: если бы люди не покупали русскоговорящего, то и тиражи были бы соответствующими. К слову, именно такой литературой обычно интересуются переселенцы с востока, говорят продавцы книжных магазинов. Есть еще одна проблема: книги русскоязычных издательств стоят дешевле, чем такие же издание на украинском. То какой из языков нуждается в защите или хотя бы поддержки?

Именно о такой поддержке просят правительство неравнодушные жители: предусмотреть дотации для местных издательств и авторов, а также ускорить принятие подзаконных актов, которые будут регулировать закон по противодействию засилью антиукраинских книг.