Как выбрать ракетку

kak-vybrat-raketku-rebenkuБольшой теннис, как и любой другой вид спорта, требует времени и значительных усилий. Достичь успехов получится быстрее с правильно подобранным инструментом. Прежде чем купить ракетку, стоит обратить внимание на её характеристики, указанные на этикетке. Для взрослых людей, играющих в любительский теннис, рекомендуется выбирать инструмент длиной около 690 миллиметров, с площадью струнной поверхности более 670 квадратных сантиметров и весящий менее 275 грамм.

Советы профессионалам

Для занятий большим спортом выбирать снаряжение нужно внимательнее, учитывая свои предпочтения. Ракетка большой массы и длины со струнами высокой жесткости увеличивает силу удара и укрепляет кисть. Малая площадь поверхности сетки повышает точность и позволяет лучше контролировать мяч. Длины рукоятки должно быть достаточно для обхвата обеими руками при бэкхенде — ударе, наносимом с неудобной стороны. Опытные спортсмены обращают внимание на ширину обода, увеличение которой ухудшает аэродинамические свойства ракетки, и состав струн (натуральные считаются более удобными, а синтетические — износостойкими). В зависимости от стиля игры выбирают снаряжение с разным смещением баланса. Если теннисист предпочитает защищаться, а не нападать — оно должно быть в ручке, для мощных атак — наоборот. Игрокам, меняющим тактику, подойдет нейтральный вариант.

Как подобрать снаряжение для ребенка

Сейчас производители предлагают различные детские теннисные ракетки. Чтобы игра доставляла удовольствие, важно позаботиться о комфорте юного спортсмена, выбрав легкий инструмент с короткой ручкой.