Особенности лечения наркомании

Особенности лечения наркоманииЛечение наркомании – это сложный и трудоёмкий процесс, который направлен на избавление от физической зависимости и восстановление психического здоровья больного. Обязательным условием его успешного проведения является госпитализация пациента и круглосуточный тщательный контроль его состояния квалифицированными специалистами. Также лечение наркомании должно сопровождаться поддержкой близкого окружения больного.

Основные способы реабилитации

Выделяют два ключевых метода для оказания эффективной помощи зависимому человеку:

  • Медикаментозный. Подразумевает использование специальных препаратов для снижения уровня тревоги, нормализации сна и режима дня, а также для снятия абстинентного синдрома. Их назначают только после проведения тщательной диагностики состояния поступившего пациента. Помимо лекарств, действие которых направлено на избавление от физической зависимости, больному также назначают восстановительную терапию. Ведь приём токсичных веществ приводит к тяжёлым нарушениям в разных органах. В первую очередь страдают нервная, дыхательная, выделительная и сердечно-сосудистая системы.
  • Психотерапевтический. Направлен на формирование стойкой позиции отказа от приёма наркотиков у пациента. Включает проведение как групповых, так и индивидуальных занятий. Во время них человек получает возможность признать наличие проблемы и сформировать правильное отношение к ней. А именно он учится бороться с пагубной привычкой, заново налаживает коммуникативные связи и возвращается к здоровому образу жизни.

Только такой комплексный подход к лечению наркомании позволяет избавиться от зависимости и свести к минимуму риск возникновения рецидивов в будущем.