Стало известно, как Турция провела Россию с газопроводом в обход Украины

Стало известно, как Турция провела Россию с газопроводом в обход УкраиныТурция заполучила контракт с Россией по строительству газопровода «Турецкий поток» в обход Украины на очень выгодных для себя условиях.

Об этом Эхо Москвы заявил российский экономист, бывший первый заместитель главы Центробанка РФ Сергей Алексашенко.

Он напомнил, что проект соглашения предусматривает строительство первых двух ниток газопровода – одну сугубо для нужд Турции и одну в Европу. Но Евросоюз пока получить газ по этому газопроводу не согласился.

«При этом очень жестко турки сказали, что Газпром владеет только морской частью, как только труба выходит на берег – это уже турецкая компания. То есть, никакого доступа на турецкий рынок Газпром не получает. Плюс, Газпром обязался – или Путин, но от лица Газпрома пообещал дать скидку турецкой компании на российский газ», — пояснил эксперт.

Алексашенко отметил, что точный размер скидки для Турции пока неизвестен, но газовая скидка для Беларуси обходится России примерно в 27 млрд рублей в год.

Он подчеркнул, что строительство газопровода невыгодно для России, и в перспективе на таких условиях вряд ли окупится. Но для Турции это выгодно.

«Теоретически есть газ в Иране, есть газ в Ираке, есть газ в Туркмении, но никто из этих стран не готов за свой счет строить маленький газопровод в Турцию. Потому что газопровод – это тоже экономическое предприятие, которое окупается при каких-то достаточно больших объемах прокачки газа. И только есть один продавец газа, который называется Газпром, который готов за свой счет построить трубу и привести газ в Турцию. Турция сказала, что, вот по такой цене будем покупать у вас. Если цена будет дороже – будем вести переговоры с другими», — добавил Алексашенко.

По его словам, единственная цель строительства нового газопровода – насолить Украине, которая потеряет часть транзитируемого российского газа. Сейчас транзит, по прикидкам эксперта, приносит стране примерно 2,5 млрд долларов в год.

«Это называется элемент экономической войны, гибридной войны, как вам больше нравится. Это вот такая гибридная война с Украиной всеми доступными средствами. Есть боевики в Донбассе, есть российские вооружения, которые туда поставляются под видом гуманитарной помощи, а есть Газпром, который строит за любые деньги вот совершенно экономически не разумные газопроводы, лишь бы только у соседа собака сдохла», — пояснил Алексашенко.