Использование сувенирной продукции в предвыборной агитации

Использование сувенирной продукции в предвыборной агитацииКогда грядут выборы, местные типографии начинают работать сверхурочно, печатая огромными тиражами предвыборную агитацию. Ведь нужно донести до избирателя всю необходимую информацию о кандидате: его биографию, предвыборную программу, цели и задачи, которые он ставит перед собой. Во многом для этого подходит сувенирная продукция. На практике лучшими для этого носителями являются пакеты с логотипом партии или фотографией кандидата. Как отмечают маркетологи, именно они пользуются спросом. Ведь далеко не всем интересна газета или листовка. А вот пакет всегда примется с охотой, так как это полезная в быту вещь.

Данный фактор послужил тому, что команды предвыборных гонок принимают решение о выпуске не только информационно наполненной продукции, но и нужной для жизни. Варианты могут быть самыми разными: зонты, брелоки, ручки, блокноты, дождевики, свитера и так далее.

Как это работает

Мало кто из избирателей задумается о силе того эффекта, которую производит на них сувенирная предвыборная продукция. Условно она работает в такой последовательности:

  1. Проходя мимо яркой палатки, электорат невольно заинтересуется, что в ней есть. Мы привыкли, что там могут раздавать что-то бесплатное.
  2. Человек подходит к ней, и ему предлагают что-либо. Но чаще человек возьмет лишь то, что может пригодиться ему дома. Обычную листовку или газету он пронесет не дальше первой урны.
  3. Дома он использует вещицу время от времени, даже не замечая, что в его жилье уже работает скрытая или прямая реклама в виде логотипа или агитации. Главный ее эффект – периодическое попадание на глаза, что откладывается в памяти.

Назвать это хитрым маркетинговым ходом нельзя. Выпуск такого рода продукции осуществляется в рамках закона. Поэтому остается лишь порадоваться, что кандидаты, идущие на выборы, иногда используют для агитации действительно полезные, а порой даже необходимые вещи. Принимать их или не делать этого – решать каждому по отдельности.