Как хранить зимой детский автомобиль

b2Чтобы детские электромобили работали долго и без проблем, нужно сразу же после их покупки узнать основы правильной эксплуатации. Особо это касается использования детских автомобилей зимой. Купить детский квадроцикл можно в любое время года, но если на улице мороз, давать ребёнку кататься в машинке не стоит. Дело в том, что при сильном морозе пластмасса становится жёсткой, лишаясь при этом необходимой эластичности. В результате даже незначительные удары могут привести к поломке, в редукторе может застыть смазка, а также есть возможность поломки зубьев в шестерёнках. В холода обычно возникают проблемы и с аккумулятором — он замерзает и отказывается функционировать. Поэтому на зиму детский автомобиль лучше поставить на хранение.

Правильная эксплуатация

Лучше всего использовать детские автомобили под открытым небом, когда на улице сухо и тепло. Если температура опустилась ниже, чем −5оС, кататься на машинке уже нежелательно. Это же касается и дождливой погоды. Попадания на детский электромобиль воды необходимо избегать, иначе может произойти короткое замыкание, которое приведёт к нежелательным последствиям:

  • перегоранию предохранителя;
  • поломке аккумулятора.

Правильное хранение

Самое лучшее место для хранения электромобиля — внутри помещения. Если же приходится оставлять автомобиль на улице, необходимо накрыть его клеёнкой или каким-либо материалом, чтобы не допустить попадания на машинку росы и дождя, иначе от сырости может испортиться проводка.

Если детский автомобиль куплен зимой и до весны оставлен на хранение, аккумулятор можно не трогать — его заводской зарядки хватит на 5 лет. Но если ребёнок покатался на электромобиле и разрядил аккумулятор, перед отправкой машины на хранение его нужно обязательно зарядить, иначе через две недели он начнёт портиться. Ещё одна важная рекомендация: если электромобиль долго не используется, то каждые два месяца его аккумулятор нужно разряжать и снова заряжать.