Способы промывки промышленных теплообменников

to10С нормальным функционированием теплообменника напрямую связана производительность оборудования и срок его эксплуатации без ремонта. Появление загрязнений и отложений – неизбежность, связанная в основном с техническими характеристиками теплоносителя. Своевременная промывка теплообменников – процедура, способная восстановить работоспособность оборудования. При этом возможно использование нескольких способов.

Без разборки

Это несложный, недорогой и быстрый метод. Используется для очистки негабаритного оборудования и паяных теплообменников. Способ подразумевает применение химических реагентов, которые под давлением подаются внутрь системы. В результате отложения разрушаются и в ходе дальнейшей промывки выводятся наружу. Но есть и минусы. Такой метод подходит для теплообменников, в которых число пластин не превышает 50, а загрязнения не слишком обширные. Еще один недостаток заключается в том, что после окончания процедуры достаточно сложно оценить ее эффективность.

С разборкой

Метод трудоемкий и сложный. Но результат виден сразу и качество промывки значительно выше, если сравнивать с предыдущим способом. Процедура заключается в разборке оборудования, промывке пластин под давлением и их «замачивании» в резервуарах, наполненных химическими средствами очистки. При этом для каждого вида загрязнений подбирается свой реагент. На заключительном этапе проводится повторная механическая очистка и промывка водой. Данный способ недешевый, но результат вполне компенсирует затраты.

Регулярная промывка не только убережет теплообменник от преждевременной замены, но и повысит эффективность работы всего оборудования в целом, что немедленно скажется на увеличении эффективности производства.