Дипломатия войны: украинская концепция выборов в Донбассе

857abbbeff049ac9ccde02fa29cb616cДетали переговоров, судьба санкций, украинская концепция выборов в Донбассе, анализ тактики Путина-Суркова и плохие новости для Кремля.

Санкции против России в июне снова продлят — до декабря 2016-го года. Ближе к осени Украина может принять закон о выборах в ОРДЛО, который позволит еще раз продлить санкции — без их ослабления в финансовой части, чего добивается РФ. Однако, как это было и ранее, на фоне минского саботажа РФ Украина сделает лишь полшага: текст закона свяжет выполнение его норм с обязательством России вернуть границу и вывести войска. В ответ Москва либо прекратит агрессию, либо получит продление санкций в полном формате. «Либо будет по-нашему, либо не будет никак», — говорит о политическом урегулировании на оккупированной части Донбасса один из высокопоставленных собеседников во власти.

В предыдущих материалах писал о планах украинских дипломатов и властей на этот год (Решающий год: три сценария), а также выяснила альтернативный план действий на случай, если Россия в какой-то момент выйдет из-под санкций. Ниже — развитие событий по «политическому сценарию». Кратко его суть такова: как можно дольше наносить санкционный урон путинскому режиму, не принимая при этом решений, которые нельзя отменить.

Два месяца назад, в марте, судьба летнего пересмотра санкций против РФ вызывала вопросы. Теперь собеседники на разных уровнях принятия решений говорят о том, что в июне Москву снова ждут плохие новости без финансовых поблажек. Но до декабря официальному Киеву придется что-то продемонстрировать, чтобы в очередной раз убедить страны Евросоюза в том, что на какие бы уступки не шла Украина — Россия минские соглашения выполнять не будет.

ЕС продлит санкции против РФ

Санкции против России в целом покажут свою эффективность в среднесрочной перспективе — особенно в части запрета на продажу технологий добычи полезных ископаемых, технологий разведки и бурения, доступ к которым для россиян закрыт. Сейчас Кремль сосредоточится на ослаблении санкций в части кредитования: России очень нужен доступ к западным деньгам.

«Отсутствие доступа к финансовому рынку Запада из-за санкций — ключевая проблема Путина. Если бы санкции ослабили этим летом, он мог бы использовать это на парламентских выборах как аргумент в пользу своих агрессивных действий», — говорит высокопоставленный собеседник в офисе президента Петра Порошенко.

Вероятность ослабления санкций существует. Однако, говорят собеседники на разных уровнях, этим летом, с высокой долей вероятности, санкции продлят до декабря без изменений — на сегодняшний день именно таково настроение лидеров ключевых стран ЕС. В то же время рассчитывать на усиление санкций, говорят собеседники в МИД Украины, не стоит — даже после недавнего запроса Европейского парламента на ужесточение санкционных мер против Москвы. «По Крыму — это отдельный вопрос, мы работаем над усилением. По Донбассу, к сожалению, пока нет перспектив усиления — россияне не дают повода, который показался бы европейским дипломатам достаточным», — говорит высокопоставленный собеседник в МИД.

Ослабление санкций может произойти в декабре. Задача Украины к этому времени — объединить Большую семерку (G7), не допустив ослабления давления на Россию. И ключевым рычагом может стать закон о выборах в Донбассе. Закон, но не сами выборы.

Будут ли выборы

«Наша трактовка очень простая: без прекращения огня никаких выборов не будет. ОБСЕ, например, в трехсторонней контактной группе предлагает считать таковым двухмесячное затишье — без смертей, снайперского огня, применения тяжелой техники и минометов», — говорит собеседник в офисе Порошенко.

«План — сделать все, чтобы были продлены санкции. Закон о выборах? Судя по всему, Москва решила, что они ей не нужны. Иначе нельзя объяснить постоянные палки в колеса в этой теме. Мы не против выборов в этом году. Но только в том случае, если Москва выполнит взятые на себя обязательства в Минске. Россияне делать этого не хотят», — говорят на Банковой.

В целом, по словам собеседника, сам закон о выборах — «не проблема». Он может быть проголосован в парламенте. И для этого могли бы найти голоса. Однако закон будет полон условий: наступление или использование тяжелой техники — закон утрачивает силу; попытка срыва выборов — закон утрачивает силу; попытка фальсификации выборов — закон утрачивает силу и так далее. «Мы заложим в закон о выборах целую массу нюансов, которые будут привязаны к конкретным минским договоренностям — вывод войск, граница и все остальное. Не выполняется? Ну, тогда и закон не выполняется», — говорит собеседник в АП.

Однако по самим выборам прогресса нет. Россияне выдвигают необоснованные требования — запрет на досрочные выборы в ОРДЛО, местные комиссии фактически без участия ЦИК Украины, фильтры в доступе журналистов на ныне оккупированные территории и так далее.

Участник международной переговорной группы утверждает, что на недавней встрече в Берлине глава МИД РФ Сергей Лавров «даже не пытался искать компромисс». «Выдвигал какие-то бредовые идеи. По сути — просто отработал номер и уехал в Москву. У него не было карт-бланша на решение вопросов. Он даже не пытается разбираться в деталях вопросов безопасности. Достал свои бумажки и начал зачитывать: «Вот, Парубий недавно заявил…», — цитирует Лаврова один из участников встречи.

Высокопоставленный собеседник пояснил, что поведение Лаврова вовсе не означает безразличия к теме. «Его поведение объяснимо. Тема Украины возложена на ближайшее окружение Путина, а Лавров служит дипломатом по общим вопросам», — говорит он.

Представители украинской переговорной группы составили «список контактов» между Украиной, союзниками и Россией. Вопросы безопасности, по словам собеседников, замкнуты на помощнике президента РФ Владиславе Суркове, частично — Сергее Иванове и Борисе Грызлове.

От Украины напрямую с Сурковым «в последнее время не общается никто» — с ним ведет переговоры Виктория Нуланд. С Грызловым ведет переговоры Леонид Кучма. Министр иностранных дел Павел Климкин общается с Сергеем Лавровым. Предложения России периодически могут озвучивать посол РФ Михаил Зурабов, которого иногда видят в Администрации президента Украины. Кроме того, контактным лицом напрямую с Владимиром Путиным выступает Виктор Медведчук.

Но все эти контакты не дают результата. Предложения Москвы на международных встречах украинская делегация называет «бредовыми». Одна из таких идей — взаимодействие между командирами на линии разграничения и совместные патрули. «Россияне, кажется, дошли до маразма в своих так называемых предложениях», — комментируют в украинской делегации идею о совместном патрулировании с боевиками по формуле «два плюс два плюс представитель ОБСЕ».

Украинская концепция выборов

Удалось выяснить, что стоит за заявлением Штайнмайера по результатам последней встречи нормандского формата касательно принятой «украинской концепции с российскими предложениями».

Высокопоставленные собеседники рассказали, что «украинская концепция», о которой говорил Штайнмайер, четче регулирует тему безопасности, которая напрямую связана с политическим процессом и выборами. План включает, например, создание зон безопасности (полный отвод вооружений, никакой стрельбы и вооруженных провокаций). Эта часть согласовывалась и обсуждалась с Генеральным штабом ВСУ.

Кроме того, в этом же плане предлагается логика разминирования территорий, без чего нормальное передвижение людей будет невозможным. Украинский план в целом также предусматривает голосование переселенцев, свободный доступ СМИ, украинских партий и политиков к выборам.

Так называемые «российские предложения» в конкретном случае — по сути таковыми не являются. Представитель украинской делегации рассказал, что речь идет о декларациях: необходимости «продвигаться по пути разминирования» или «прекратить обстрелы». «Абсолютно общие вещи», — прокомментировали в МИД Украины.

Так или иначе, развертывание миссии займет несколько месяцев. Поэтому, говорят представители украинской стороны, хоть официальный Киев и готов к выборам в этом году — провести их будет затруднительно.

В офисе президента Порошенко в целом поведение россиян называют тупиковым, а российские власти обвиняют в затягивании политического процесса. «Когда речь заходит, например, о мандате полицейской миссии ОБСЕ, Москва придумывает какие-то условия, которые блокируют этот процесс», — говорят в АП, подчеркивая, что сейчас Москва «не в той позиции, чтобы диктовать условия».

Безопасность и вооруженная миссия ОБСЕ

По словам высокопоставленного собеседника в Министерстве иностранных дел, министру Павлу Климкину удалось убедить европейских коллег в необходимости полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Как рассказал один из собеседников в окружении министра, речь не идет о тяжелой технике, однако легкая бронированная техника и стрелковое оружие — реальный вариант. «Штайнмайер на нашей стороне в этом вопросе. Он понимает, что без миссии ничего не получится. Да и в принципе ему россияне не нравятся», — иронизируют в МИД.

В рамках последней встречи глав МИД нормандской четверки обсуждалось, среди прочего, создание зон безопасности в Донбассе на ключевых направлениях: район Азовского моря, Дебальцево, Донецкий аэропорт и одна зона на Луганщине. Однако, по данным собеседников, Москве эти предложения неинтересны, потому что они исключают возможность провокаций в будущем.

«Мы хотим полицейскую миссию ОБСЕ как на линии разграничения, так и на украинско-российской границе в Донбассе. Технику всю надо вывезти назад в Россию. Русские, конечно, против. Позиция американцев и европейцев: давайте сделаем четыре склада, где эта техника будет под круглосуточной вооруженной защитой ОБСЕ — во всяком случае до тех пор, пока мы не решим, куда вся эта техника отправится», — пересказывает суть общения один из украинских высокопоставленных чиновников.

Россияне требуют, чтобы миссия распространялась только на эти склады и не выходила за их пределы. «Однако это не устраивает Украину, ведь нет никаких гарантий, что россияне заведут на склады всю технику», — говорит собеседник.

В МИД Украины отмечают, что вооруженная миссия ОБСЕ, по очень предварительным подсчетам, могла бы составить порядка 5000 человек. При этом она должна быть мобильной, чтобы иметь возможность в любой момент пресечь вооруженные провокации — как на выборах, так и после них. «Лавров выступил против такой мобильности, разумеется», — говорит собеседник.

Ключевая проблема — требования Москвы. Украинские сценарии заряжены на нейтрализацию угрозы. Россия желает оставить себе как можно больше возможностей устраивать вооруженные провокации. Из-за нежелания Москвы сворачивать боевые действия, переговоры по вооруженной миссии ОБСЕ в итоге зашли в тупик.

Ключевой вопрос: куда девать боевую технику, если ее надо убрать с территории Украины — вывезти в Россию? Согласие Москвы будет означать официальное признание, что это ее техника. Россия на переговорах добивается другого: спрятать технику на склады, добиться выборов и особого статуса для террористов, а затем — переименовать «владельцев» техники в «народную милицию». Такое развитие событий с точки зрения украинских дипломатов лишено смысла.

Фактор Нуланд

17-го мая в Москву прилетает заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, которая будет встречаться с руководством РФ. Тема: выборы в Донбассе, вопрос безопасности и возможные компромиссы. «Не стоит чего-то ожидать от этого визита. Реального результата не будет», — полагают в украинском внешнеполитическом ведомстве, напоминая о предыдущих безрезультатных встречах.

Вместе с тем в МИД Украины говорят, что прямые связи Вашингтона и Москвы по теме Украины не вредят интересам официального Киева. «Это параллельный с нормандским форматом участок политической работы. Главным образом, по линии Вашингтон-Москва обсуждается вопрос безопасности — важнейшей составляющей минских соглашений», — говорит высокопоставленный украинский чиновник, который поддерживает постоянный контакт с Нуланд.

«США активно действуют и проводят встречи с русскими, двигаются параллельно с нормандским форматом. На встречах с россиянами представители Госдепа предлагают различные сценарии, которые согласовываются с нами и союзниками в Евросоюзе», — добавляют в Администрации президента.

И хотя все чаще обозреватели озвучивают идею переформатирования минского процесса, чтобы туда могли войти США, представители украинской стороны пока не видят в этом смысла, так как для уходящей администрации Обамы нет резона делать это сейчас — скоро придет новый президент и, очевидно, он или она будет определять новую стратегию, приоритеты и кадры.

Что дальше

В ближайшей перспективе какой-либо прогресс в рамках минских соглашений может быть достигнут, по оценкам высокопоставленных собеседников, только в части вооруженной миссии ОБСЕ и только в результате переговоров лидеров нормандского формата. «Мы ждем от Путина сигнал о том, что он готов говорить и решать вопрос, а не заниматься глупостями. Честно говоря, веры в адекватность этих людей практически нет», — говорит один из участников переговоров.

Единственный вариант, который видят в кабинетах украинской власти — международное квазиуправление ныне оккупированными районами Донбасса. Этому сценарию приписывают различные способы реализации. Но все они упираются в нежелание Москвы покончить с войной на самом деле.

Нет прогресса по выборам — нет прогресса и по политикам для управления ныне оккупированными территориями Донбасса. Недавно обсуждаемая роль бизнесмена Рината Ахметова и Юрия Бойко, похоже, утратила актуальность. Высокопоставленный собеседник подтвердил, что ранее велись разговоры об Ахметове как возможном объединяющем факторе для Донецка. Кроме того, якобы он даже встречался с Нуланд и летал на переговоры в Россию. Пресс-секретарь Ахметова Екатерина Остроушко за два дня не нашла возможности ответить на вопрос о полетах Ахметова в Россию. Вместе с тем, сама тема Ахметова-Бойко — временно за скобками дипломатических контактов.

«Логика Путина-Суркова — в двух ключевых направлениях. Первое: оставить оккупированные районы Донбасса как российский протекторат, пытаясь далее инкорпорировать его в Украину. Второе: заморозить российско-украинскую войну в Донбассе, превратить ее в замороженный конфликт», — объясняет один из украинских представителей, контактирующих с россиянами.

Украине эти сценарии неинтересны. С другой стороны, власти продолжают попытки добиться политического прогресса в важных для Украины темах. Наряду с продлением санкций, еще одно направление — освобождение заложников. Путин, по словам украинских переговорщиков, склоняется к помилованию Надежды Савченко. МИД также добивается освобождения других политических заключенных, многие из которых находятся в ужасном состоянии и могут умереть в застенках российских тюрем — и это не преувеличение.

Также в ближайшее время в Минске украинскую делегацию ждут кадровые перестановки: ищут замену Роману Бессмертному, который недавно заявил о выходе из переговорного процесса. Кроме того, член делегации по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко недавно стала вице-спикером Верховной Рады. Существует два варианта: либо заменить ее другим человеком, либо, наоборот — усилить ее роль в рамках Минска.

Сейчас в большой политической игре проходит промежуточный раунд. Если санкции в июне продлят без ослабления — это даст Украине еще немного времени для усиления, а финансовое состояние России приблизится к катастрофе. До декабря Украина попытается сделать полшага к выборам, которые на самом деле должны стать еще одним рычагом давления на Москву. Но и этот шаг привязан к поведению России: прекратили огонь, свезли тяжелое оружие на склады, согласились на вооруженную миссию ОБСЕ — тогда вот закон о выборах, который не заработает, если вы не выведите войска и не отдадите границу.

«Так или иначе, либо будет по-нашему, либо не будет никак. Мы уже говорили об этом. И не имеет значения, касается это выборов или чего-либо другого в рамках минских соглашений», — говорит высокопоставленный представитель в украинской власти.