Панамские файлы, Порошенко? Не занимайтесь глупостью — думайте шире

Poroshenko_YAtsenyuk_GroysmanУра, господа! Расследование крупнейшей утечки файлов вывело на фамилию Порошенко. Это среди прочих. Три офшорные компании, вывод акций «Рошен». Короче, получаем громкие заявления в СМИ о том, что один из украинских олигархов мол выводит активы из страны. Превосходно! Скандал и вроде как пора кричать «геть».

А вам не кажется странным, что через СМИ, которые принадлежат олигархам, выводящим средства из страны, представители политических сил (на которые имеют влияния олигархи выводящие средства из страны — а влияние есть во всех фракциях) говорят о том, что «зрада», один олигарх выводит средства из страны? Интересная комбинация получается.

Но значительная часть народа не думает над такими сложными вещами. И появляется комментарий типа «А что тут думать? Порошенко попал в одну компашку с изгоями международной политики. И виновата в этом не только гибридная «Нью-Йорк Таймс». Толку теперь от него как от Президента». Это я взял из своей ленты. Дословно.

Процитирую и свой ответ:

Вот в этом-то и проблема «А что тут думать?»

А что тут думать? — Порошенко геть

А что тут думать? — будут новые

Что будут делать новые? _ «А что тут думать?» — что-то

А что тут думать? — новые плохие

А что тут думать? — новых геть

І такой цикл идёт уже 24 года…

А вот теперь давайте подумаем вместе.

Феодальная Украина

Говорят, государство — плод общественного договора, скрепленный формальными рамками. То есть общество соглашается на ту или иную форму совместного проживания. И часть полномочий или делегируется или забирается небольшой группой людей. Которая отвечает на функционирование системы. И пока «общество соглашается» всё равно как и каким образом делегированы полномочия. А так же всё равно как функционирует система. Мы же, входя в лифт не задаёмся вопросом как он работает. Мы просто едем. Если лифт не выполняет функций или работник в запое — будет замена. Или лифта или работника или того и другого.

В Украине чуть-чуть иначе. Формально рамки есть. Есть законы, есть органы власти. Всё это превосходно. Но в реальности ситуация чуть-чуть иная. Вместо единой, соборной, неделимой имеем несколько групп. Которые принято называть финансово-промышленными. Или олигархическими кланами. И государство существует лишь в формате (и благодаря) системе договорённостей между этими кланами. Фактически имеем обычное содружество феодальных княжеств. У учётом эпохи, иногда без чётких географических границ. А иногда с явно выраженными «вотчинами». Всё остальное – органы власти, партии, СМИ не более чем красивые декорации. Ведь в каждой сфере тоже имеем баланс сил и договорённостей украинских ФПГ.

Не верите? А давайте подумаем вместе. И вспомним недавнюю историю. Хотя бы последние два года. Почему в таком случае при обсуждениях проблем Донбасса, энергетической независимости, политической системы, модернизации экономики и даже сезонных работ (начиная от уборки урожая и заканчивая отоплением квартир) так часто всплывают фамилии Ахметова, Бойко, Григоришина, Еремеева, Коломойского, Фирташа и того же Порошенко? То же самое и на местном уровне. Вплоть до управления регионами. Только там появляются уже новые фамилии. Так сказать местного пошиба. Те же Балоги.

Забавно, когда любые политические инициативы и планы можно рассматривать всего лишь как отголоски диалога вышеперечисленных лиц (ну или чуть большего списка). То есть ни центральная власть ни политические партии ни суды ни ГПУ с НАБУ по большому счёту не имеют субъектности. Как не имеет субъектности ширма или занавес в театре. Последнее, возможно, более точное сравнение. На картинках, афишах занавес есть всегда. Но его роль — прикрыть самое интересное — подготовку к спектаклю. А так же собирать на себе пыль и грязь.

Меняем систему?

На этом моменте мне напомнят Майдан. Или даже Майданы. Мол общество у нас продвинутое — не любит олигархов и продажную власть. И легко его сбрасывает. Согласен, Майдан раз в 10 лет – хорошая встряска. Но вот проблема, он зачастую проходит под лозунгом «геть» и вторым — «А что тут думать?». Что получается — описал в начале текста.

Вот и сейчас имеем вроде как обновление власти. И, да, впервые к реальным рычагам попали люди, желающие что-то менять. По некоторым направлениям они даже достигли успеха.

Да вот беда, таких реформаторов во власти очень немного. У них есть союзники — это выкормыши старой системы, которые видят тупик феодализма. Но вот проблема. Такие выкормыши не против меняться. Даже не против резких движений. Но они:

  • Не знают как это делать.
  • Не способны сами выработать целостное видение «что строим»
  • Связаны кучей взаимных обязательств, договоров. И, естественно, имеют свой «нарез» для кормления.
  • Остальной балласт (которого большинство) это явные противники реформ, просто лоббисты своего маленького бизнеса (которые не прочь дорасти до олигархов), популисты всех мастей и случайные люди.

Не самый худший расклад. Ведь любую трансформацию задумывают и осуществляют меньшинства. Небольшие группы людей кооперируются, согласовывают совместное видение результатов, вырабатывают планы и навязывают темы для обсуждения обществу.

Теперь зададим вопрос: «какое видение есть у реформаторов?». ЕС? НАТО? Это всего лишь инструменты достижения желаемого. Хорошая сытная жизнь — маркер. Ведь можно набрать в долг и жить сытно. Но не долго.

Простой вопрос: какими 3-4-мя словами можно будет охарактеризовать Украину будущего? Говоря Китай мы понимаем «сборочный цех». Япония — практическое применение технологий. США — разработка и наука. А так же бизнесы. Нидерланды — транзит, порты, торговля. Швейцария — финансы. Польша — на полдороги к сборочному цеху Европы. И так далее. Что такое Украина через 10 лет? Шахты и металл? Так «угольный» тип хозяйствования доказал свою убыточность ещё в 19 веке. В Европе его окончательно похоронила Тетчер в 70-х годах ХХ века. Зерно? Ха! Назовите мне хоть одну страну, которая стала бы успешной и современной благодаря сельскому хозяйству?

Аналогичная проблема у сторонников реформ в восприятии и формулировании целей, задач, типа и структуры новой системы государства Украина. Какой общественный договор. Сегодня финансово-промышленный феодализм. Что завтра?

Результат неутешителен. Теоретически есть возможность сменить систему. Тем более, что она загибается сама. Есть «реформаторы» и есть их «союзники». Последние влияют на процессы и могут увеличить число реформаторов во власти. Но вот беда: первые не могут внятно объяснить чего хотят. Предлагают отдельные, фрагментарные меры. Это как высыпать пазл перед ребёнком и показывая отдельные части говорить «как хорошо это будет». Да не факт! И не видно.

Вот и получается, что сторонники реформ из числа «бывших» иногда сами выступают тормозом преобразований. Говорят «тут реформируй, а сюда не лезь — я тут ещё немного попилю». Логично: если не имеешь целостной концепции и сами реформы и их очерёдность неочевидны. Можно спокойно считать, что «где-то сделаем хорошо, а потом и я потеснюсь». Да вот беда, у каждого свой «нарез». Которые лоскутным одеялом накрывают практически все сферы. И это потенциальные сторонники реформ. О противниках я вообще молчу.

В результате система в комплексе не изменилась. Мы всё ещё живём в системе союза феодальных княжеств. Ну или как её окрестил Ю. Романенко «система коррупционно-олигархического консенсуса».

С одной поправкой — она начинает рушиться. Причин тому несколько. Это и местами успешные действия реформаторов (да не только «зрада», но и «перемога»). С другой мировой кризис на сырьевых рынках. Большой внешнеполитический замес. И, наконец, немого меняющиеся настроения общества.

Кризис союза феодалов или занавес падает

Короче говоря, олигархи понемногу теряют деньги и влияние. Процесс пошёл. Система даёт трещину. Но вот беда, подхватить падающую власть и создать новые механизмы некому. Одни не знают как это делать, вторые не хотят, а третьи вроде как и знают, но неорганизованны.

В результате уже сегодня имеем классическую схему «акелла промахнулся». И это не о президенте Украины. Освободившиеся ниши пытаются занять те, кто не прочь сам стать феодалом. А так же просто ребята, желающие «срубить немного бабла по-быстрому». Вот и получаем Янтарную республику, Королевство закарпатских лесов, Морское контрабандное княжество и много других забавных форм самоопределения. И, да, трансформация Лугандона в той или иной мере тоже близка по вектору развития.

Старым ФПГ не интересно бороться с таким явлением — ведь это ведёт к краху политической системы. А крах политической системы — возможность возврата к старым схемам. В том числе и тезиса «верните меня на бюджет чтобы я поскорее компенсировал убытки». Страшен ли для них крах? Если смотреть в общем — то нет. Это как упадёт занавес в театре. То есть свалиться на сцену. Бесполезная вещь грохнулась. Разбила немного декораций и пришибла не самого вёрткого актёра. Театр остался. А место пришибленного занял ближайший в очереди за главной ролью.

Таким образом развал политической системы не грозит развалом союза феодальных княжеств. Он грозит отдельным ФПГ. Но те могут работать на сохранение лишь тактически — пока сами не выскочат из-под удара. Или не подставят других. В целом же олигархи не заинтересованы с борьбе с парадом «новых форм распила и самоопределения». Чем раньше ляжет постмайданная власть — тем лучше для них.

Центр так же ничего не может сделать с расползанием страны. Он — всего лишь часть ширмы. И без олигархических договорняков — это театральный пылесборник. Не более того.

Всё это закономерно может привести к большому бада-буму. Было бы прекрасно. Если бы не одно «но».

Власть упала, валяется на земле. И кто подымет? Реформаторы не имеют ни целостной картины что делать ни тем более структур. О пошаговом алгоритме, повестке и говорить пока не стоит.

Но власть валяется. В результате её поднимает тот, кто быстрее, шустрее, наглее. Местами это будут те же олигархи (в своих вотчинах). На полесье может возникнуть «янтарный король». За Карпатскими кряжами — так роду Балог единственно чего не хватает — наследственного княжеского титула. Сюда же могут подскочить и новые хозяева ДНР и ЛНР. А потом новый договорняк. По старым схемам, но с обновлённой конфигурацией.

Как выжить при большом бада-буме

Можно ли этого избежать? Естественно. Но если забыть напрочь о тезисе «А что тут думать?». Ключ к изменениям как раз в работе головой и структурировании. То есть формировании одной или нескольких групп, которые:

  • задают тон дисскусии
  • поддерживают друг друга
  • формулируют тезисы, выходят на новые площадки для диалога
  • дают алгоритмы действий и готовы дать людей для их реализации
  • готовы брать ответсвенноть
  • и, да ДУМАЮТ!

Такая группа или группы могут при крахе системы «на пальцах» объяснить и остаткам ФПГ преимущества работы по-белому: «крупный бизнес нужен стране. Крупный бизнес может стать транснациональной корпорацией. Олигархическая группа – никогда». А это и ресурсы для расширения влияния.

Пока структуры нет. И даже олигархи, которые не против изменений и готовы говорить, договариваться не имеют собеседников. Адекватных и крупных игроков. Встречаться же с сотнями мелких групп и тем более пытаться их объединить для таких людей не интересно. Точнее интересно, но в масштабах своей вотчины. Как делает Коломойский в Днепре.

Система тем временем валиться. И даже вроде как сторонники реформ дают ей лишний пинок. Ради того, чтобы на каналах олигархов, выступая от имени партий с участием олигархов, ругать плохих олигархов. Это как перед спектаклем клоуны развлекают народ, высовывая головы из-за занавеса. Но вот беда, занавес как-раз и падает. Первый кому он отшибёт голову — будет клоун.

Самое забавное, что если даже эти по отдельности не глупые люди будут думать и работать над системой — имеют шанс. Подключив ещё небольшую часть думающих людей, которые готовы действовать, думать и договариваться. Дальше формируется повестка. Предлагаются тезисы. И берётся ответственность. Самое забавное, что те же СМИ (которые олигархические) с готовностью такое подхватят. Как свои темы, как сферы обсуждения. А не как джинсу. Финансы сегодня не главный ресурс.

Пока же имеем интересную картину. На медиаресурсах, которые принадлежат различным олигархам видим крики «долой систему» и «долой олигархов». И верим, что это правда. Верим в простые решения. Что вдруг и крупный бизнес и общество станут другими. За одну минуту. И придут герои со светлыми головами и сияющими ликами. И сделают страну.

Может пора повзрослеть и перестать верить таким сказкам?
А ситуация с Порошенко и офшорами…. Читайте выше. Это всего лишь маленький и рядовой случай, который вписывается в формат «пикирующего феодального союза». Как-то так.

Игорь Тышкевич