Планы китайских реформ вызывают оптимизм

Планы китайских реформ вызывают оптимизмПремьер-министр Китая Ли Кэцян любит говорить, что самые большие дивиденды экономике принесут реформы. Сейчас Коммунистическая партия Китая конкретизировала обе части своего излюбленного лозунга, объявив широкомасштабную программу реформ, которые, по убеждению аналитиков, в следующие десять лет принесут дивиденды в форме быстрого и устойчивого экономического роста.

В последние пять лет китайское правительство часто упрекали в неготовности осуществлять необходимые, хоть и сложные, перемены. Обнародовав на днях, после важного партийного пленума, план реформ, председатель КНР Си Цзиньпин одним махом опроверг эту критику.

Даже несмотря на то, что в плане не хватает многих деталей, а выполнение его будет сопряжено со сложностями, многие убеждены, что администрация Си готова заняться черной работой по внедрению долго откладывавшихся мер экономической политики — от введения налога на недвижимость до открытия государственного сектора для частного капитала. Практически все аналитики положительно оценивают долгосрочные перспективы роста Китая. Их оптимизм распространился и на инвесторов — Shanghai Composite, главный фондовый индекс Китая, за два дня повысился на 5%.

Читателю на заметку: хотя китайская экономика достигла больших успехов, в некоторых отраслях они все же отстают от Европы и Америки. Вот, например, одну из наиболее важных деталей интерьера – обои, требовательный покупатель вряд ли выберет от китайских производителей. Ассортимент магазина oboi.com.ua — лишнее тому подтверждение: здесь представлены коллекции известнейших итальянских дизайнеров, а также лидеров мировой индустрии декора, как AS Creation, Rasch, Emiliana Parati, Decori Decori, Sirpi, P+S International, Cristiana Masi, Erismann, Limonta, Domus Parati и других.

Стивен Грин, экономист Standard Chartered Bank, сказал: «Многие из этих идей основательно обсуждались в течение месяцев накануне пленума. Однако увидеть их все в одном документе, подкрепленные четким пониманием их безотлагательности, — это воодушевляет».

Никто не ожидает, что изменения произойдут мгновенно, однако возникло четкое ощущение облегчения от того, что Китай берет правильный курс на уменьшение давления государства на экономику и высвобождение новых движущих сил роста с помощью инноваций из частного сектора. «Если осторожно, но настойчиво внедрить этот пакет реформ в следующие несколько лет, Китай будет способен поддерживать в этом десятилетии ежегодный рост ВВП на уровне 7%», — сказал На Лю из CNC Asset Management.

7% ежегодный прирост ВВП в течение десятилетия обещают Китаю аналитики в случае, если руководство страны проведет задуманные реформы

Опубликованный в прошлую пятницу, через три дня после официального закрытия пленума, документ из 60 пунктов — «решение по главным вопросам, связанным с комплексными и перспективными реформами» — это скорее общие рекомендации, нежели практическая инструкция. В этом смысле он немного отличается от других документов, с регулярными интервалами публикуемых китайским правительством, включая пятилетний экономический план, выпущенный в 2011 г.

Поверить в серьезность нового плана развития помогло то, что Пекин быстро запустил одну из долгожданных реформ. Смягчив политику одного ребенка (сейчас пары могут иметь двоих детей, даже если только один из родителей — единственный ребенок в семье), Си Цзиньпин продемонстрировал серьезность своих намерений. Эндрю Бэтсон, директор по исследованиям GK Dragonomics в Пекине, сказал: «Мы не знали, будет ли правительство решительно воплощать реформы, однако сейчас эта неопределенность исчезла».

Фундаментом для оптимизма преимущественно служит простое изменение риторики Коммунистической партии: она сказала, что позволит рыночным силам играть «решающую», а не «номинальную» роль в распределении ресурсов.

По мнению аналитиков Moody’s, это заявление символизирует более глубокое изменение управленческой философии Китая, что положительно скажется на экономических перспективах страны и, следовательно, на ее суверенном кредитном рейтинге.

Однако хоть экономисты в основном согласны с тем, что активизация усилий по реформированию в Китае хорошо скажется на долгосрочных перспективах роста страны, есть две кардинально различающиеся точки зрения по поводу того, что случится в ближайший период. Первая состоит в том, что реорганизация Пекином экономической модели неизбежно болезненна. Именно это предвосхищает обещание пленума упростить процедуру банкротства финансовых организаций. Более высокая стоимость привлечения средств, которая последует за либерализацией процентных ставок, также усложнит жизнь компаний.

«Нельзя изменить столь многое без какой-либо реакции. Нельзя провести агрессивные реформы — и чтобы все было гладко», — сказал Бэтсон. Однако некоторые убеждены, что курс на реформы может иметь как раз противоположные последствия — экономика разогреется, а затем темпы снизятся до более устойчивого уровня.