Минэкономики сделал Украинский флаг невыгодным

Украинский флотМинистерство экономики и Министерство финансов сочли нецелесообразным менять 32-ю статью Кодекса торгового мореплавания. Нынешняя редакция предполагает, что украинский флаг над судном имеет право поднимать только компания, принадлежащая «исключительно украинским учредителям». Этот юридический анахронизм прежде всего сдерживает (пусть даже теоретически) инвестиции в судоходный бизнес Украины. Если в уставном капитале новосозданной судоходной компании есть хоть одна иностранная гривня, то украинский флаг над ее судами поднимать нельзя.

Уже сообщалось об организации муниципальной судоходной компании «Одесса», которая намерена в следующем году выйти на рынок и работать под украинским флагом. Сделать это ей не удастся, поскольку один из учредителей — российская компания «РусьНефтьГаз».

Более того, если некий иностранный инвестор захочет стать акционером того же Дунайского пароходства или «Укрречфлота», на всех судах этих компаний по закону нужно спустить украинские флаги.

Минтранссвязи предложил изменить эту статью Кодекса. Согласно предложенной формулировке, «право плавания под Государственным флагом Украины имеет судно, которое является государственной собственностью или находится в собственности физического лица — гражданина Украины или иностранца, лица без гражданства, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством как предприниматели, а также юридического лица, созданного в соответствии с действующим законодательством». В таком случае любое судно, принадлежащее вышеуказанным субъектам, могло бы ходить под украинским стягом. Следующим шагом Минтранссвязи должно было стать создание специального международного реестра и тем самым введение льготного режима для судов под украинским флагом.

Бизнес на «Флагах»

Стоит отметить, что у судовладельцев пока нет экономической «мотивации» поднимать украинский флаг. Ведь суда под «украинской юрисдикцией» попадают под фискальный пресс и произвол проверяющих органов. До недавнего времени украинский флаг давал преимущества только тем судовладельцам, чьи суда заходят в речные порты Украины, поскольку им не нужно оформлять специальных разрешений. А самое главное — получение скидок на портовые сборы и плату за услуги в портах. Для портов Измаил и Усть-Дунайск размер скидки составляет 50%, для всех остальных — 30%. Не в пользу нашего флага и тот факт, что Украина уже несколько лет находится в черном списке Парижского меморандума, куда вносятся страны проблемного флота. Посему украинское судно могут проверить без всяких церемоний в любом порту мира, а нарушения конвенций и стандартов всегда найдутся. Что касается стран «удобного флага», таких, как Панама, Либерия, Мальта, то здесь государственные органы не вмешиваются столь активно в дела судовладельцев. Как отметил директор Укрморречфлота Игорь Горобец, на льготный режим для флота перешли многие страны. Например в Турции, как и в большинстве цивилизованных морских стран, создан специальный международный судовой реестр. При регистрации судна в этом реестре платится разовый сбор в $10 тыс. плюс $1 за каждую тонну вместимости судна. Затем ежегодно платится тоннажный сбор в том же размере. Иные платежи не взимаются, в том числе и налоги на доходы моряков. Сегодня привлечение судов под те или иные флаги становится своеобразным государственным бизнесом: страна фактически продает право на использование своего флага. Недавно на этот «рынок» вышла даже Монголия.

Риски и выгоды

В Украине идея создания собственного международного реестра судов обсуждается не один год. Однако такие предложения наталкиваются на сопротивление чиновников, которые опасаются, что либерализация режима национального флага приведет к снижению поступлений в казну. Первая официальная попытка Минтранса как-то приблизить украинский флаг к цивилизованному морскому статусу провалилась. Предложение о том, чтобы под украинским флагом могли ходить суда владельцев с участием иностранного капитала и зарегистрированных в Украине, вызвало возражение со стороны Минфина и Минэкономики.

Так, Минэкономики две недели назад в своем ответе апеллировал к тому, что, согласно Конституции, «Государственный Флаг Украины является одним из государственных символов Украины. Описание государственных символов и порядок их использования определяется законом […] Поскольку в настоящее время закон […] Верховной Радой не принят, внесение изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины относительно расширения перечня субъектов, которым предоставляется право плавания под Государственным флагом Украины, является преждевременным». Следуя такой логике, можно предположить, что все желто-голубые стяги везде развеваются незаконно.

В заключении Минфина, которым располагает «d:», утверждается, что «предоставление права плавания под государственным флагом судам, являющимся собственностью иностранца, приведет к недополучению портами корабельного сбора, что приведет к ухудшению финансового положения портов, а также к снижению объемов платежей в бюджет от их деятельности». Это замечание касается каботажных перевозок (внутренние перевозки между портами Украины), которые могут выполнять только украинские компании. Для таких перевозок ставки корабельного сбора в 15–100 раз ниже, чем для судов загранплавания.

В то же время, по мнению российских  международный таможенных брокеров, потери незначительны по сравнению с возможными выгодами, поскольку практически нет самого каботажа и нормальных судов для таких перевозок. В первом полугодии 2005 года в украинские порты было совершено 2040 судозаходов в каботажном плавании и поступления от корабельного сбора составили 324 тыс. грн. Для сравнения: в заграничном плавании в порты зашло 10 518 судов и поступления составили 163 млн грн, то есть в 500 раз больше.

Сегодня под «удобными» флагами ходит множество судов, реально принадлежащих украинцам. А ведь еще в начале 1990-х суммарный тоннаж торгового флота под украинским флагом составлял около 7 млн т. Сейчас этот показатель сократился до 1 млн т и в основном это суда АСК «Укрречфлот» и государственного Дунайского пароходства.