Радиоактивное дело

KMO_088197_191725_2_t218_214138Сдержанным правовым языком судья в отставке сэр Роберт Оуэн рассказывает историю убийства британского гражданина в Лондоне. Александр Литвиненко был беглецом из России, получивший убежище в Великобритании. Работал в КГБ и ФСБ. Непосредственно знал о переплетении российского государства и организованной преступности.

Вскоре его опытом заинтересовалась британская разведка MI6. Он консультировал ее о деятельности поддерживаемой Кремлем мафии в Испании: расследование затрагивало финансовые интересы высших чинов в Москве. Причиной убийства бывшего подполковника могло стать это. Но Оуен вспоминает и другие варианты, например личную неприязнь между Литвиненко и Путиным.

Беглец, который незадолго до смерти получил британское гражданство, обвинил Путина, тогда премьера РФ, в массовых убийствах: организации взрывов жилых домов в 1999 году, в результате чего погибли более 300 человек.

В Кремле их списали на террористов, но доказательства были неубедительны. Литвиненко, как и многие другие авторитетные эксперты из России, считал, что настоящая цель взрывов — создать атмосферу страха, в которой граждане хотели бы сильного лидера. Это сработало. С политической нуля Путин превратился в самого популярного политика страны. Еще большей сенсацией стало обвинение Литвиненко Путина в педофилии.

Следствие изучает «богата на события» жизни Литвиненко, в частности сотрудничество с Бориса Березовского и другими подозрительными лицами. Но оно полностью разбивает мифы вокруг его смерти: о том, что он, мол, сам отравился, был устранен британской разведкой или не угодил мафии. Развенчивает оно и другие домыслы: полоний, которым убит бывший офицер, ни был крайне дорогим (писали, что такая доза обошлась бы в миллионы фунтов). Не было и радиоактивного следа, тянулся бы к сверхсекретного ядерного завода в России.

По моему мнению, эти моменты делают расследование авторитетным. Отчет подтверждает только те обвинения против России, доказательства в отношении которых неопровержимы. Критическая его часть касается не самого убийства, а ответственности за него. Речь идет о двух преступников. Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой, радиоактивный след за которыми тянулся через весь центр Лондона, однозначно работали на ФСБ. Поэтому очень вероятно («возможно», по словам Оуэна), что они действовали по инструкциям ее тогдашнего руководителя Николая Патрушева и самого Путина. Россия — бюрократическая и централизованное государство. Поэтому нет оснований предполагать, что столь рискованное и важное дело, как убийство британского гражданина (особенно когда тот работает на MI6), не санкционирована на высшем уровне.

Но Овен также имел доступ к секретным документам и свидетелей — от MI6, MI5 (службы безопасности, которая занимается противодействием терроризму и контрразведкой) и кодировщиков Центра правительственной связи (ЦУЗ) Великобритании. С его выводов очевидно: эти тайные доказательства свидетельствуют, что в организации убийства были задействованы высшие должностные лица российского государства.

Наибольшая заслуга в расследовании принадлежит вдове Литвиненко Марине. Она с огромным достоинством и упорством добивалась проведения следствия — вопреки оппозиции в британской власти. Только после нападения России на Украину в 2014-м правительство Соединенного Королевства предоставил госпожа Литвиненко и другим свидетелям день в суде.

Однако ни одно из свидетельств, услышанных в ходе расследования, не стало неожиданностью для официального Лондона. Британская разведка очень хорошо знает об аморальности, жадность и убийственную грубость, господствующих в Кремле. Об этом она отчитывается Кэмерону и другим лидерам настолько подробно, что премьер чувствует к Путину физическое отвращение при личных встречах.

Но необычно прямые формулировки в отчете создают дипломатическую проблему. А сохранить рабочие (читай: прибыльные) отношения с Кремлем хотят, заботясь о собственном интересе, не только русофилы Лондон-Сити. Большая проблема — заспокийникы в костюмах в полоску на Давнинг-стрит. Наши дипломаты видят в выявлении режима Путина не возможность, которой следует воспользоваться, а препятствие, которое надо устранить. Они считают, что помощь России — необходимая составляющая попыток начать мирные переговоры в Сирии.

Это катастрофически ошибочный подход. Если мы хотим посадить режим Асада за стол переговоров, то должны больше давить на тех, кто его поддерживает, например Россия и Иран. Например, серьезными расследованиями на предмет отмывания денег — грязных активов РФ, которые заливают нашу финансовую систему. Нам надо предупреждать банкиров, юристов и бухгалтеров, которые способствуют этому грабежа русского народа, ставки в игре высоки. А еще надо высылать российских шпионов из Лондона на глазах у всех и расследовать деятельность тех, кто с ними сотрудничает, изменяя нашу страну в обмен на деньги, услуги и лесть.

Кроме того, есть побудить союзников с НАТО и ЕС присоединиться к нам в борьбе с любыми формами российской диверсии, вредительства и лоббирование — во всем от энергоснабжения к пропаганде.

Российское государство убила Литвиненко, чтобы послать сигнал другим россиянам: не убегайте, не сотрудничают с западными разведками. Мы вас найдем, а дальше — медленная смерть в мучениях. Это был сигнал и Соединенному Королевству Россия может делать что угодно на улицах нашей столицы. Британское гражданство не дает защиты.

А сигнал будет от нас?