Байден не поддался на уговоры

Байден не поддался на уговорыВ рамках тура по Азии сегодня Байден посетит Пекин. В Токио он стремился заверить Японию, важнейшего военного союзника США в Азии, что они будут защищать эту страну от любой открытой агрессии со стороны все более напористого Китая. Однако, хоть американский вице-президент и повторял, что США «глубоко озабочены» фактом введения Китаем в прошлом месяце широкой зоны опознавания ПВО, которая грозит «несчастными случаями и ошибками в расчетах», он не поддержал требования Японии о ее отмене. «Я сказал премьер-министру, что мы остаемся верны нашим союзническим обязательствам», — сказал Байден на пресс-конференции после встречи с Синдзо Абэ, премьер-министром Японии. Он также призвал Японию и Китай наладить общение во избежание усиления напряжения.

Конфликт между Японией и Китаем связан с группой островов, находящихся под управлением Японии. В Токио архипелаг называют Сенкаку, в Пекине — Дяоюйдао. Китайская зона ПВО охватывает значительную часть Восточно-Китайского моря и перекрывается с подобной зоной Японии, существующей десятки лет.

Перед Байденом стоит трудная задача: заверить в поддержке союзников США и избежать провокации Пекина или выдвижения требований, которые китайские руководители не захотят или не смогут выполнить — то ли из-за излишней самоуверенности, то ли из страха показаться слабыми и вызвать критику внутри страны.

Действия администрации Обамы в ситуации вокруг зоны ПВО непременно будут восприниматься как часть более широкой проверки серьезности ее намерений оставаться мощной силой в Тихоокеанском регионе при укреплении позиций Китая. Два года назад Белый дом назвал себя «точкой опоры» для Азии, однако критики тогда задавались вопросом, насколько серьезно США собираются подкреплять слова своей мощью.

Еще до комментариев Байдена пресс-секретарь в Вашингтоне призывала Китай отменить операции, связанные с этой зоной. Пекин предостерег, что может предпринять «защитные экстренные меры» против воздушных судов, которые войдут в зону, не сообщив план полета китайским властям, включая суда, которые не собираются приземляться или пролетать над территорией Китая.

Другие страны, имеющие зоны опознавания ПВО, среди них США и Япония, обычно освобождают от процедуры идентификации транзитные воздушные суда. Япония пошла в своих требованиях еще дальше. Перед визитом Байдена японские чиновники сообщили местным СМИ, что надеются на присоединение США к их призыву об отмене китайской зоны.

В пятницу министр обороны Ицунори Онодэра заявил, что зону следует «аннулировать как можно скорее».

На прошлой неделе американские бомбардировщики B-52 пролетели через зону, чтобы продемонстрировать — США считают, что эта область должна быть международным авиапространством. Пентагон также вводит в действие в Японии новый усовершенствованный патрульный самолет, который будет отслеживать подводные лодки в спорных водах вокруг Китая.

Однако кое-кто в Японии был разочарован тем, что Вашингтон приказал коммерческим авиакомпаниям США подчиняться требованиям из соображений безопасности, тогда как Токио потребовал, чтобы японские авиакомпании не выполняли этих правил.