Спрос рождает предложения

Спрос рождает предложенияИндекс производства ISM для США вырос до 57,3 пункта с уже показательных 56,4 в октябре, а его важные компоненты проявили еще лучшую динамику: индекс будущих новых заказов увеличился с 60,6 до 63,6. Отметка 50 разделяет расширение и сокращение.

Цифры свидетельствуют об укреплении мировой экономики после более слабого начала нынешнего года. Они позволяют надеяться на более сильный рост в следующем году и могут повысить вероятность того, что ФРС вскоре решит сворачивать свои покупки активов на $85 млрд в месяц.

Однако показатели ISM опубликованы раньше других данных об экономике США. Самыми важными будут ожидаемые в пятницу цифры о рынке труда в ноябре. Согласованный прогноз предполагает до 188 тыс. новых рабочих мест.

Также наблюдалась немного большая, чем ожидалось, активность фабрик еврозоны, чему способствовало улучшение условий в Германии, Италии и Греции. Производственный индекс менеджеров по закупкам для еврозоны, составленный компанией Markit, вырос до 51,6 — это больше первоначальной оценки в 51,5 и самый высокий уровень с июня 2012 г. Показатель превышает 50 пунктов пятый месяц подряд. «Сегодняшние данные соответствуют нашему сценарию постепенного восстановления в производственном секторе», — сказала экономист Barclays Аполлин Меню.

Производители в еврозоне и за ее пределами выиграли от увеличения экспортных заказов. В блоке единой валюты подпоказатель заказов из?за границы вырос до наивысшего уровня с мая 2011 г. В Японии благодаря сильному росту экспорта общий индекс поднялся до самой высокой отметки за более чем четыре года — до 55,1 с 54,2 в октябре.

Официальный индекс менеджеров по закупкам для Китая остался на октябрьском уровне — 51,4. Показатель Markit слегка понизился — до 50,8 с 50,9 в предыдущем месяце. В основном росту способствовало увеличение внутреннего спроса. В Великобритании индекс составил 58,4 — наивысший уровень с февраля 2011 г.

Показатели некоторых экономик еврозоны побили многолетние рекорды. В Италии производственный индекс менеджеров по закупкам достиг наивысшей отметки за два с половиной года — 51,4 (в октябре показатель составил 50,7). Активность производителей Германии была наибольшей за более чем два года, заводы в Нидерландах и Австрии также ускорились быстрее всего с середины 2011 г.