Конгресс США может снять запрет на экспорт американской нефти

Конгресс США может снять запрет на экспорт американской нефтиВ частности, согласно источнику издания, к 16 декабря 2015 года конгресмены могут принять пакет законопроектов о государственных расходах и налогообложении, который будет включать отмену 40-летнего эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж.

Источники издания предупреждают, что договоренности предварительные, окончательные условия не согласованы, однако у сторонников такой идеи есть основания надеяться на это.

«Мы испытываем осторожный оптимизм по поводу того, что это будет частью сделки, которая готовится», — сказала сенатор Хайди Хайткамп.

Отметим, что отмену эмбарго поддерживают нефтяные компании, утверждающие, что экспорт поможет увеличить поставки многим производителям, страдающим от низких цен на нефть.

Ранее Белый дом отказывался отменять эмбарго, однако, по словам помощников конгрессменов, сейчас администрация Барака Обамы не будет выступать против всего пакета по расходам и налогам, если разрешение на экспорт нефти будет его составной частью.

Напомним, стоимость нефти Brent вечером 11 декабря опустилась до отметки $37,9, что является самой низкой ценой марки с 2008 года.

Следом за ценой нефти, обвалился и российский рубль, — курс евро превысил отметку 77 рублей впервые с 14 сентября, а курс доллара достиг 70 рублей впервые с 25 августа.