Одинокая и нелюбимая путинская Россия

Одинокая и нелюбимая путинская РоссияНеужели Владимир Путин наконец переоценил свои силы?

Российский президент оказался перед лицом нескольких кризисов одновременно. На выходных украинские активисты подорвали вышки линий электропередач, обрубив тем самым поставки электричества в захваченный Россией Крым. В Санкт-Петербурге, родном городе Путина, во вторник колонна из 600 грузовиков двинулась к зданию городского совета, чтобы протестовать против введения сборов на российских дорогах (сын близкого друга Путина имеет денежный интерес в этой системе). А на турецко-сирийской границе ВВС Турции сбили российский бомбардировщик.

Путин, который захватил Крым, начал беспорядки в Восточной Украине, подавил внутреннюю оппозицию и направил свои войска в Сирию, на последние события никак не отреагировал.

В Крыму в последнее время практически не было электричества, и губернатор Сергей Аксенов призвал население «готовиться к худшему», а именно, к тому, что отключение может продлиться до конца декабря. В Санкт-Петербурге полиция не смогла остановить машины, а местное руководство согласилось встретиться с водителями; реакция же Путина на сбитый СУ-24 была скорее расстроенной, чем агрессивной.

В четверг российский лидер назвал инцидент «ударом в спину» от «пособников террористов». Он обвинил Турцию в защите боевиков ИГИЛ, потому что те провозят в страну контрабандную нефть. Он заявил, что у самолета было задание бомбить позиции ИГИЛ на севере Латакии (где, возможно, позиций ИГИЛ и вовсе нет).

Когда в прошлом месяце Россия признала, что ее пассажирский лайнер, упавший над Египтом, был сбит террористами, Путин поклялся «найти и наказать» виновников. В четверг он выражался намного мягче. «Сегодняшние трагические события будут иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений, — сказал он. – Мы никогда не смиримся с преступлениями, подобными сегодняшнему». Это совсем не похоже на бряцанье оружием.

Союзники и глашатаи Путина почуяли, что силовой вариант ответа не рассматривается. «Анкара явно не просчитала последствий своих враждебных действий для интересов Турции и ее экономики», — написал в Twitter Алексей Пушков, глава комитета иностранных дел в нижней палате парламента. Патриотичных комментаторов это не обрадовало. «Вы что, им пальцем погрозите?» — написал один из них в ответ на твит Пушкова. «К черту турецкую экономику, — возмутился второй. – Что мы будем делать с Босфором?»

Чисто экономический ответ может включать запрет на авиасообщение между Россией и Турцией, а также заморозку совместных проектов – такое предложение внес Николай Левичев, вице-спикер нижней палаты. Он призвал к эвакуации российских туристов из Турции – одного из наиболее популярных мест отдыха россиян, после закрытого в данный момент Египта. Один из крупнейших российских туроператоров РФ, «Натали Турс», объявил во вторник, что откажется от продажи туров в Турцию.

Любые экономические санкции против Турции, вероятно, россиянам навредят не меньше. Экономические связи между РФ и Турцией были потенциальным источником роста: Путин и его бывший приятель, президент Реджеп Тайип Эрдоган, пообещали увеличить объем торговли с $25 млрд в этом году до $100 млрд к 2020 году. В прошлом году Россия уже была крупнейшим партнером Турции по импорту благодаря большим закупкам энергии, но российским поставщикам нефти и газа нужен рынок. После того, как в прошлом году Россия ввела продуктовое эмбарго на товары из стран, которые присоединились к санкциям против нее в ответ на российскую агрессию в Украине, важность Турции как торгового партнера РФ постоянно возрастала. С января но сентябрь импорт из Турции упал на 38,5% по сравнению с прошлым годом. Но импорт из ЕС и вовсе уменьшился на 43,1%.

Если эти связи заморозить или разорвать, от этого не выиграет ни одна из сторон. В обеих странах после того, как был сбит самолет, акции пошли вниз.

Путину предстоит осознать, что он, возможно, слишком распылил свои силы. Он не может послать в Южную Украину войска, чтобы возобновить подачу электроэнергию в Крым, поскольку это приведет мировое сообщество в ярость и уничтожит шансы на коалицию с Западом в Сирии. Идти на риск военного противостояния с Турцией он тоже не может, поскольку это страна-член НАТО, которая, к тому же, может перерезать главную линию поставок из России в Сирию – через Средиземноморье. Россия не может справиться одновременно с несколькими важнейшими своими соседями, особенно на фоне внутреннего недовольства и расширения мер экономии.

Путинскую Россию нельзя назвать слабой, но она одинока и нелюбима, поскольку она оттолкнула от себя даже таких потенциальных друзей, как Турция и Украина. В ближайшем будущем, если на давление на одном из этих фронтов увеличится, Путин может оказаться зажатым в угол. В книге с интервью «От первого лица», опубликованной в 2000 году, он описал жизнеопределяющий эпизод, который мальчишкой пережил в старом санкт-петербургском доме: «Там, на этой лестнице, я раз и навсегда понял, что означает фраза «загнать в угол». В подъезде жили крысы. И мы с друзьями все время гоняли их палками. Один раз я увидел огромную крысу и начал преследование, пока не загнал ее в угол. Бежать ей было некуда. Тогда она развернулась и бросилась на меня. Это было неожиданно и очень страшно. Теперь уже крыса гналась за мной».

Но теперь загнанным в угол может оказаться Путин. Он пятнадцать лет гонял и толкал своих региональных партнеров и соперников, западных оппонентов, а также население России. Если все они повернутся против него, у него может не найтись достаточно длинной палки, чтобы от них отбиться.
Леонид Бершидский