Три версии поджога «Бентли» Омара Арфуша

Омар АрфушСемья Президента снова имеет проблемы с журналистами. Не успели утихнуть сплетни о дорогих телефонах, машинах и квартирах сына гаранта Конституции, как отдохнувший в Турции Андрей Ющенко опять оказался в центре новых пересудов. Но на этот раз его обвиняют в криминальных делах.

Злоключение ливанцев в Украине

Ночные страсти в буквальном смысле разгорелись в центре Киева на улице Круглоуниверситетской. Здесь издатель и редактор журнала «Папарацци» (развлекательный журнал, в котором чаще всего появляются фотографии с дискотек), ливанский миллиардер Валид Арфуш занимает шикарную двухэтажную квартиру. Автомобиль бизнесмена, припаркованный возле дома, был подожжен неизвестными. Свидетелей происшествия, как обычно в таких случаях, не нашлось, но у брата пострадавшего сразу появилась «рабочая версия». Брат и совладелец «Папарацци» Омар Арфуш поведал журналистам, что инцидент, скорее всего, произошел после выхода номера журнала, где на обложке красуется фотография Андрея Ющенко с его девушкой на отдыхе в Турции. По словам Омара Арфуша, Валиду и раньше угрожали в связи с планами этой публикации. «В начале сентября я купил за большие деньги фотографии сына Президента Украины Андрея Ющенко со своей девушкой на отдыхе в Турции. Мы планировали поместить фото на обложке журнала и дать репортаж.

Это вполне приличные и красивые фотографии. Девушка настоящая красавица, пользуется только дорогой качественной косметикой, по всей видимости является клиентом интернет-магазина элитной косметики. Как только стало известно, что они у нас есть, Валиду стали поступать звонки от довольно влиятельных людей в правительстве, фамилии которых я не хочу называть. Ему так и сказали: «Вы лучше Андрея Ющенко не трогайте « – сообщил г-н Арфуш журналистам. Омар Арфуш также пожаловался, что раньше и сам имел неприятный разговор с Андреем Викторовичем в феврале этого года, и тоже по поводу фотографий сына Президента.

История с сожженным автомобилем стоимостью в 250 тыс. евро (у братьев издателей таких машин осталось, по сведениям их коллег – бульварных журнали стов, еще штук пять), сильно напугала Валида Арфуша, и он решил бежать во Францию. Однако триллер продолжился и в аэропорту. Рейс, по словам «беженца», был задержан на два часа (правда, эта информация позже не подтвердилась), в течение которых некий высокопоставленный украинский чиновник увещевал Валида Арфуша отказаться от идеи печатать фотографии. В конце концов, ливанцу удалось вырваться из цепких объятий украинской власти. Версия, изложенная братьями Арфушами, безусловно, красивая и стройная. Однако трудно себе представить, что из за не самых откровенных фотографий мог разгореться столь грандиозный скандал с криминальными действиями опричников новой власти. Пусть даже и не самых умных опричников. Если отбросить возможность появления порнографических фото (это запрещено по меньшей мере законом), все остальное вряд ли могло бы заставить кого-либо принимать столь кардинальные меры как поджог автомобиля.

Увеличение тиража

Президент Виктор Ющенко поручил министру внутренних дел расследовать происшедшее с машиной бизнесмена под личный контроль. Вынуждена была отреагировать и пресс-служба Виктора Ющенко, заметив, что этот досадный случай с автомобилем напрасно стараются связать с публикацией фотографий.

Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко заявила, что ни Президент, ни члены его семьи никого не уполномочивали обращаться к представителям журнала относительно каких-либо материалов. А если к братьям Арфушам, в самом деле были какие-то обращения, то загадочные интервью не надо было раздавать, а нести в милицию официальное заявление, назвать все фамилии, детали и обстоятельства, что «поможет снять какие либо спекуляции на эту тему, в том числе основания думать, что одной из составляющих этой неприятной истории является желание поднять рейтинг журнала за счет скандала вокруг известной фамилии».

Разумеется, версия об увеличении тиража благодаря такому скандалу имеет право на жизнь, но вся проблема в том, что затраты на «Бентли» дороже, чем всевозможные доходы от этого журнала (если, конечно, страховщики в столь сложном случае сразу же не согласятся погасить убытки издателей).

Осадок политтехнологический

В отличие от пресс-секретаря Президента, министр Юрий Луценко смотрит на вещи не так просто и не считает, что все дело лишь в невинном «желании увеличить тираж». Министр МВД заявил, что показания г-на Арфуша в милиции не совпадают с версиями, озвученными для прессы. Г-н Луценко усматривает в случившемся желание неких кругов дискредитировать новую власть на самом высоком международном уровне. Оставим пока вопрос о том, имеют ли под собой основания утверждения министра, но факт, что семье Виктора Ющенко опять перемывают косточки, наводит на размышления о преднамеренности подобных инцидентов.