Новая старая политика

Новая старая политикаДо сих пор даже не все политологи могли понять, откуда взялась так называемая партия «Новая политика». Точно известно то, что у этой организации были серьезные проблемы с регистрацией.

Нашим журналистам-расследователям удалось пролить свет на реальное положение дел в «Новой политике». Помимо того, что эта организация является техническим проектом партии Яценюка «Народный фронт», она еще и связана с опасным рейдером, орудующим в атомной энергетике страны, так называемым «ядерным олигархом» Николаем Мартыненко.

Депутат от фракции Яценюка чувствует себя властелином всей атомной энергетики. Частное предприятие ЗАЭС? Энергодар является лакомым кусочком для всякого олигархического сброда. И если Запорожскую атомную станцию построили специалисты, на ней работают образованные люди, то, конечно, найдутся те, кто захочет этих людей обворовать. И речь уже идет не о банальной незаконной застройке сквера, а об одном из важнейших стратегических объектов Украины – ЗАЭС.

Глаз на Энергодар положил Яценюк и его теневой казначей, атомный рейдер Мартынюк. Так как просто прийти и «отжать» уже не получится, эта группировка решила начать с политической атаки. Сделать это решили, проводя своих людей под знаменем партии «Новая политика».

«Наше время и мы» стал официальным рупором этой организации в Энергодаре, Иван Самойдюк – их ставленником на кресло мэра. Более того, путем угроз им удалось привлечь некоторые знаковые фигуры из среды атомщиков. Но, конечно, на самом деле, сотрудники ЗАЭС не спешат поддерживать эту шайку.

Единственная политическая сила в Энергодаре, которая способна противостоять этому яценюковско-мартыненковско-самойдюковскому атомному спруту, Оппозиционный блок, уже заручился поддержкой как атомщиков других городов, так и энергетиков Энергодара.

Вот кто конкретно решил подмять под себя как Энергодар, так и Запорожскую АЭС. Политико-финансовый шлейф Мартыненко тянется со времен его участия в комсомольской приватизации, схемах с ядерным топливом правительства Лазаренко, а также премьерства и президентства Ющенко. Отметился Мартыненко и в схемах «семьи» Януковича. Он успел некрасиво засветиться даже после победы Революции достоинства, приняв эстафету от Раисы Богатыревой в организации теневых госзакупок медикаментов.

Еще в 90-х Мартыненко успешно зарабатывал на посреднических операциях «Энергоатома». Торговый дом «Бринкфорд» его компаньона Жвания оплачивал российскому ТВЭЛу поставки топлива и за огромные комиссионные вывозил назад отходы. Фирма Мартыненко «Торговый дом» щедро благодарила российских операторов рынка ядерного топлива, за что те не оставались в долгу, все глубже вовлекая ее в свои схемы.

Швейцарский криминал Мартыненко сам никогда не занимал больших должностей, но всегда контролировал ряд ключевых направлений, имеющих бюджетную ценность. А это в украинских реалиях – условие олигархического становления и политического влияния. Поэтому «ядерного олигарха» Мартыненко можно совершенно точно записывать в ряды богатейших любителей выводить бюджетные средства в свой карман.

То же самое он пытается провернуть и у нас: отжать себе гордость и залог достойного существования Энергодара – атомную станцию. Стоит также отметить, что Николай Мартыненко находится под следствием в Швейцарии. Там он подозревается в получении 30-тимиллионной взятки.

Деньги он требовал от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS. Это доказывает, что где бы ни работал этот человек, без взяток, рейдерства и беспредела жить он не может.

Но, стоит отметить, что все не так плохо. Жесткие методы беспредела Мартыненка и Яценюка не нравятся многим уже давно. Многие атомщики, понимая мрачные последствия победы Самойдюка и «Новой политики», выбирают альтернативную силу.

Кандидаты от Оппозиционного блока и кандидат в мэры Энергодара Павел Музыка, как известные специалисты-энергетики, способны защитить город и атомную станцию от рейдерского захвата приезжих грабителей.