Маркетологи будут делиться своими данными с потребителями

Маркетологи будут делиться своими данными с потребителямиКомпания Acxiom готовится выйти из тени. Торговец данными о потребителях, отслеживающий все — от их ожидаемых доходов до политических пристрастий и покупательских привычек, — готовит сервис, который расскажет людям, что компания знает о них.

Acxiom торгуется на Нью-Йоркской бирже, ее рыночная капитализация составляет $1,4 млрд. Компания собирает данные о более чем 700 млн потребителей по всему миру и продает их более чем 7 тыс. клиентов.

Переход на новый уровень прозрачности деятельности вызван расследованиями в отношении игроков этого многомиллиардного рынка, которые проводят регулирующие и правительственные органы. Одно из таких расследований начала в декабре Федеральная торговая комиссия США.

«Мы живем в эпоху, когда прозрачность очень важна, — сказал Financial Times глава маркетинга и стратегий в Acxiom Тим Сатер. — Мы прислушались и стараемся стать еще прозрачнее для людей, которым интересно, что компании наподобие Acxiom делают с информацией».

Подробности личной жизни людей собираются и анализируются, чтобы прогнозировать все — от того, какие кредитные карты предлагать, до возможной беременности или срока смерти.

Годами эта деятельность была засекречена. Очень немного было известно о том, какая именно информация собирается и как она используется. Защитники частной жизни потребителей долгое время требовали, чтобы торговцы данными, такие как Acxiom, Experian и Datalogix, позволили людям видеть, какая информация собрана, исправлять детали и уничтожать свои досье.

Законы США не требуют, чтобы торговцы сохраняли приватность данных, если они не используются для предоставления кредитов, трудоустройства, страхования, обеспечения жильем или подобных целей.

Acxiom продает маркетинговую информацию, справочные продукты, основанные на контактных данных из публичных телефонных справочников, и услуги по выявлению и предотвращению мошенничества. Американские потребители могут получить доступ к своим данным в «мошенническом» продукте за $5.

Что касается маркетинговой информации, потребители теперь могут зайти на сайт Acxiom и исключить себя из целевых рассылок, основанных на данных компании, однако у них нет возможности просмотреть собранные данные или исключить себя из мониторинга.