Как определить качество золота?

Как определить качество золота?Для производства ювелирных изделий используется не чистое золото, а его сплавы, так как в чистом виде этот материал слишком мягкий. Это значит, что его могут соединять с другими металлами. Как же определить, не обманул ли производитель и не пытается ли продать низкокачественное изделие под видом драгоценности? Ведь далеко не каждый человек разбирается в таком деле, как скупка золота.

На что обратить внимание?

Главный показатель качества золота — проба. Наиболее распространенной для украшений является 585-ая проба. Реже можно встретить 750-ую. Еще есть 375-ая и 957-ая пробы. Число указывает на количество содержащегося в сплаве чистого золота. Чем выше проба, тем лучше качество используемого благородного металла. Например, изделие 957-ой пробы на 95,7% состоит из натурального золота. Но оно будет слишком мягким и быстро износится.

Также на предмете ставится клеймо пробирной палаты. На советских украшениях стоит отметка «СССР». Изделия, выполненные российскими заводами, можно узнать по клейму в виде головы женщины в кокошнике. Рядом ставится буква инспектора, а также код производителя. У изделия обязательно должен быть паспорт, то есть бирка. Там пишут пробу и параметры камня, если он присутствует.

Цвет золотого изделия может рассказать о том, какие еще металлы вошли в сплав. Если оно белое, то там есть платина, никель или палладий. Вариант с никелем будет наиболее доступный по цене. Желтизна говорит о наличии меди. Розовый оттенок присутствует из-за меди и серебра.

Очень важную роль играет то, в какой стране произведено украшение. В большинстве случаев именно российское золото отличается более высоким качеством, а вот иностранное зачастую оказывается низкопробным и менее качественным.

Более качественными считаются тяжелые изделия, так как легкость говорит о наличии внутри пустот. А вот если украшение тяжелое, значит, внутри оно сплошное.

Важно покупать золотые ювелирные изделия только в надежных проверенных магазинах. Там осуществляется контроль качества на более высоком уровне.