Американская мечта в лице Барби

Мама БарбиРут Хэндлер — воплощение классической американской мечты: начала с деревянных рамок и закончила мировой славой и миллиардными банковскими счетами. Всю жизнь она искала применение своим талантам — и настойчивость была вознаграждена. Ее детище знает весь мир: Барби стала самой популярной куклой ХХ века.

Лос-Анджелес слезам не верит

4 ноября 1916 года в городе Денвер, штат Колорадо, в семье еврейских эмигрантов Моско, прибывших в США из Польши, родился последний, десятый по счету ребенок — девочка Рут. После этих родов у матери семейства начались проблемы со здоровьем, поэтому заботу о малышке взяла на себя 20-летняя Сара, старшая сестра новорожденной.

Когда Рут исполнилось 10 лет, она начала помогать Саре, державшей вместе с мужем небольшую аптеку: после занятий в школе садилась за кассу либо разносила посетителям содовую. Работа ей настолько нравилась, что она предпочитала ее играм с детьми. Да и посетители заходили в эту аптеку чаще, чем в соседние — маленькая кассирша и официантка стала настоящей «изюминкой» заведения.

Окончив школу, Рут заявила, что намерена продолжить образование в колледже. Это не вызвало энтузиазма у родителей: в те времена считалось, что девушка должна выйти замуж и посвятить себя семье. Однако Рут настояла на своем и поступила в колледж в Денвере, где стала изучать промышленный дизайн.

Впрочем, учеба не стала препятствием для женитьбы — вскоре девушка вышла замуж за Элиота Хэндлера, студента Денверского художественного института, с которым встречалась еще со старших классов школы. Они прожили в любви и согласии несколько десятков счастливых лет, вырастили двоих детей и стали одной из самых известных предпринимательских пар Америки.

В 1938 году молодожены перебрались в столицу американского шоу-бизнеса — Лос-Анджелес. Там попытки Элиота стать известным художником потерпели фиаско, и он занялся изготовлением сувениров ручной работы и промышленным дизайном. А Рут устроилась секретарем на голливудской киностудии «Парамаунт Пикчерз». Но вскоре предприимчивая женщина поняла, что намного выгоднее и перспективнее «раскручивать» собственного мужа, и она, оставив «фабрику грез», занялась рекламой и продажей сувениров и эскизов Элиота. Это принесло больший доход, чем зарплата секретаря на киностудии.

В 1941 году у супругов родилась девочка  Барби, а спустя три года — сын Кен. Однако Рут была слишком деятельной натурой, чтобы посвятить себя только материнству. Ей хотелось заняться делом, в котором она могла бы применить свои способности.

Случайные игрушки

В 1944 году один из знакомых Хэндлеров — Гарольд Мэтсон, которого в кругу друзей называли Матт, — предложил Элиоту начать совместный бизнес: производить товары, сделанные по дизайнерским эскизам Хэндлера. Новую фирму назвали Mattel — по первым слогам имен совладельцев (Матт и Элиот).

Первой продукцией компании стали рамки для картин и фотографий. Отходов от изделий было так много, что Рут предложила производить из них кукольные домики с миниатюрной мебелью. Вскоре выяснилось, что домики приносят больший доход, чем рамки.

Так неожиданно для себя Mattel вышла на рынок детских игрушек. В те времена там отсутствовала жесткая конкуренция, а сам этот рынок был весьма перспективным: Вторая мировая война близилась к концу, вскоре должны были вернуться с фронта солдаты, которые начнут создавать семьи — неминуем бэби-бум и повышенный спрос на детские игрушки.

Ассортимент компании начал расширяться — именно Рут помогала Элиоту и Матту понять запросы маленьких потребителей. В 1947 году Mattel выпустила первую игрушку, принесшую компании широкую известность. Дело в том, что с подачи популярного телеведущего Артура Годфрея американцы повально увлеклись игрой на гавайской гитаре, и Хэндлер придумал игрушечную гавайскую гитару, названную им Uke-A-Doodle.

Впрочем, компаньоны получили горький урок. Гавайская гитара Элиота поступила в продажу за несколько месяцев до открытия ежегодной «Ярмарки игрушек» в Нью-Йорке. Посетив ее, Хэндлер был неприятно удивлен тем, что многие фирмы представили там свои Uke-A-Doodle, «содранные» у него. С тех пор новая продукция Mattel никогда не поступала в продажу до открытия «Ярмарки игрушек», а компания стала патентовать свои изобретения.

Успех Uke-A-Doodle побудил Элиота к изобретению других музыкальных игрушек — кукольного пианино и всевозможных музыкальных коробочек. К тому времени Хэндлеры стали уже полноправными хозяевами Mattel: Гарольд Мэтсон, не выдержав напряженной работы, вышел из бизнеса.

В 1955 году фирма выпустила новую игрушку — ружье Burp Gun. В его рекламной кампании было задействовано телевидение, что по тем временам было новинкой. Спонсорские $500 тыс., вложенные компанией в телешоу «Клуб Микки Мауса», могли, в случае неудачи, серьезно пошатнуть бизнес Хэндлеров. Однако спустя всего несколько недель после появления программы в эфире офис фирмы начали осаждать толпы желающих приобрести Burp Gun. Риск оправдался, принеся супругам солидные доходы.

Однако бум вокруг игрушечного ружья обнажил серьезную проблему — в компании отсутствует связь между производителем и посредниками, в итоге головной офис не располагает оперативной информацией о продаже товара. Рут отреагировала немедленно: она создала систему прогнозирования и отслеживания продаж, организовала выездные команды контролеров, посещавших магазины, в которых продавались игрушки Mattel, и на месте оценивавших, как представлены товары компании и каков на них спрос. Вскоре эта система была скопирована другими производителями игрушек.

К середине 1950 годов Mattel стала одним из крупнейших производителей игрушек в мире. Склонный к творчеству Элиот отвечал за креативную сторону бизнеса, а его более рациональная жена — за администрирование, продажи, маркетинг. И хотя имя Рут не упоминалось в названии фирмы, именно она придумала самую известную игрушку Mattel, прославившую компанию на весь мир.

$1 млн: год работы

В 1956 году Хэндлеры взяли отпуск и вместе с детьми отправились в Европу. В Швейцарии Рут неожиданно увидела куклу немецкого производства, совершенно непохожую на пупсиков, с которыми играли американские девочки. Прекрасную незнакомку звали Лили. Собственно, это была не детская игрушка, а пикантный сувенир для взрослых — у куклы была соблазнительная фигура, стройные длинные ноги, тонкая талия, большая грудь, шикарные волосы и весьма очаровательное личико.

Для американки эта встреча стала подарком судьбы. Уже несколько лет она думала о чем-то подобном. Наблюдая за играми своей дочери Барбары и ее подруг, Рут заметила, что девочки равнодушно относятся к куклам, изображающим маленьких детей, предпочитая вырезать из журналов фотографии актрис и играть с ними.

Рут поняла: неверно, будто девочки хотят подражать матерям и нянчиться с маленькими пупсиками. Наоборот, они мечтают о том, как станут прелестными девушками, как будут щеголять в новых нарядах, встретят суженого, найдут интересную работу. Тогда почему бы не создать куклу, похожую на молодую женщину?

Вернувшись в США, миссис Хэндлер настояла на том, чтобы дизайнеры ее фирмы приступили к разработке американского аналога Лили. Зная консервативность американцев, пышные формы «немки» несколько сгладили, в результате на свет появилась стройная красавица с фигурой молоденькой девушки, которую Рут назвала в честь своей дочери — Барби.

Куклу стали делать из винилового пластика, обеспечивающего подвижность рук, ног и шеи. Голову украсил рыжеватый конский хвостик «под Бриджит Бардо», а лоб прикрыли челкой «под Одри Хэпберн» из популярного тогда фильма «Римские каникулы». А чтобы у барышни не было проблем с нарядами, Рут наняла профессионального модельера Шарлотту Джонсон, которая на первых порах единолично одевала Барби. Причем гардероб красотки должен был продаваться отдельно, что обеспечивало компании дополнительные прибыли.

Напряженная работа над Барби длилась два года — в 1958-м ее запатентовали. А 16 февраля 1959 года состоялся дебют пластиковой дивы на ежегодной «Ярмарке игрушек» в Нью-Йорке. Однако ожидаемого триумфа не вышло: оптовые торговцы более чем прохладно встретили новинку. Тогда Рут решила раскрутить свое детище при помощи телевидения. И реклама подействовала: Штаты охватила «барбимания». За первый год было продано более 350 тыс. кукол по $3 — в результате Хэндлеры стали миллионерами. В 1993 году супруги заработали $1 млрд, в 1994-м — $2 млрд.

За свою почти полувековую жизнь длинноногая красавица овладела множеством профессий — балерины, дантиста, стюардессы, астронавта, учительницы и даже официантки «Макдональдса». В ее гардеробе появились платье невесты, стильный купальник, вечерние наряды, национальные костюмы разных стран — от индийского до индейского. Красавица и сейчас шагает в ногу со временем: недавно поступили в продажу куклы с татуировкой и пирсингом.

Создательница Барби стала идолом для миллионов американок, ведь ей на собственном примере удалось доказать, что женщина может быть не только женой и матерью, но и успешным бизнесменом. Она стала предвестницей феминизма в сфере предпринимательства.

Рут Хэндлер умерла в 2002 году, она вполне заслуживает памятника перед офисом Mattel, ведь благодаря Барби скромная фирма игрушек вошла в список 500 крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes.