Фирташ хочет продления пошлин на российскую селитру

Фирташ хочет продления пошлин на российскую селитруПроизводящие селитру заводы Дмитрия Фирташа (помимо черкасского «Азота», это «Северодонецкое объединение «Азот», «Стирол», а также «Рівнеазот») не могут выдержать конкуренцию на собственном рынке с российскими производителями, поскольку используют более дорогое сырье.

«Поэтому пошлины крайне необходимы, особенно с учетом приближающегося спада спроса в мае-июле», — говорит топ-менеджер черкасского «Азота».

Претензии химиков теоретически должны коснуться основного поставщика селитры в Украину — ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим». Но в самой компании сообщили, что не испытывают каких-то опасений по этому поводу.

«OstСhem может инициировать продление пошлины в рамках существующего решения Межведомственной комиссии. В этом решении в отношении поставок селитры МХК «ЕвроХим» пошлина составляет 0%», — утверждает Владимир Торин, начальник управления внешних связей и коммуникаций компании «ЕвроХим».

26 августа 2009 г., практически через год после установления пошлин, «ЕвроХим» сообщил о выигранном деле в украинском суде по поводу пошлин на селитру.

«Введение пошлин осуществлялось под давлением украинских производителей. Наша компания доказала их незаконность и добилась отмены пошлины в отношении «ЕвроХима», — сказали тогда в МХК корреспонденту издания.

Любопытно, что единожды российским химикам удалось временно приостановить действие пошлин. 12 декабря 2009 г. Юлия Тимошенко направила российскому премьеру Владимиру Путину письмо с просьбой отменить квоты на поставку украинских бесшовных нержавеющих труб в Россию (квота на І квартал 2010 г. составляла 55 тыс. т). Владимир Путин в обмен на это потребовал отменить пошлины на российскую селитру, поставляемую в Украину.

В результате пошлины на селитру были отменены сроком на девять месяцев — по ноябрь 2010 г. включительно. Это позволило российским химикам уже в І квартале 2010 г. нарастить импорт селитры в Украину в 2,3 раза — до 127,3 тыс. т на сумму $25,4 млн.

Не исключено, что и в этом году российские производители в своей борьбе за свободный доступ продукции на украинский рынок могут вновь сыграть на проблемах украинских металлургов.

В 2008 г. добиться антидемпинговых мер химикам позволил аргумент по наращиванию российской стороной доли на отечественном рынке до 30%.

Это стало неоспоримым доказательством ущерба отечественному производителю, считает директор Черкасского НИИТЭХИМ Тамара Ковеня. На этот раз OstСhem попытается доказать наличие ценового демпинга, который, по мнению компании, имел место за последние несколько лет.

«Война идет как раз в ценовой плоскости, а не в объемах поставок, которые снизились в 2012 году до 11%», — утверждает источник в Минэкономразвития. Он не сомневается, что министерство окажет поддержку OstСhem в этот раз.