Содержание под стражей экс-депутата Верховной Рады Александра Шепелева продлено до 20 сентября

Содержание под стражей экс-депутата Верховной Рады Александра Шепелева продлено до 20 сентябряПо словам представителя пресс-службы Московского областного суда Екатерины Игумновой, срок нахождения под стражей Александра Шепелева продлен до 20 сентября. Возможность передачи подсудимого властям Украины на повестке дня не стояла. Напомним, задержан он был 19 марта. Таким образом, эта весна вышла очень насыщенной на события в регионе. Скачки цен на недвижимость, в том числе на таунхаус в Московской области, а теперь еще и арест человека, долгое время скрывавшегося от правосудия.

Бывшему депутату не удалось обойти закон

Шепелев подозревается в крупных махинациях с банковскими средствами. Общая сумма хищений превышает 60 миллионов долларов. Кроме того, рассматривается его причастность к организации покушения на заместителя председателя правления финансовой организации «Союз» С. Дядечко и убийству бывшего владельца «Автокразбанка» С. Кириченко.

После возбуждения многочисленных уголовных дел А. Шепелев безуспешно пытался добиться политического убежища в Венгрии. В итоге его задержали в июле 2013 года. Однако ему удалось сбежать повторно. Как выяснилось позднее, этому поспособствовали сразу несколько человек, в том числе начальник Лукьяновского следственного изолятора и руководитель медицинской части. Все они впоследствии лишились занимаемых постов. Но вместо того чтобы попытаться залечь на дно, приобретя, к примеру, таунхаус Каширское шоссе это или другая местность, экс-депутат продолжил вести опрометчивый образ жизни. Потому-то его и поймали в ресторане «Ветерок» в Одинцовском районе.

Вопреки напряженной политической обстановке правоохранительные органы двух стран продолжают тесно взаимодействовать. Узнав о задержании Шепелева на территории РФ, украинское бюро Интерпола оперативно передало Генеральной прокуратуре соответствующие бумаги, касающиеся запроса об экстрадиции. Предполагается, что до истечения срока ареста бывшего члена Рады необходимые документы поступят в Москву.