Илларионов: за убийством Черновола стоял Кремль

Илларионов: за убийством Черновола стоял КремльРоссийский экономист в 2000-2005 годах работал советником российского президента и хорошо осведомлен о чем говорили и замалчивали в Кремле о вмешательстве в политическую и экономическую жизнь Украины. Очередную порцию кремлевских тайн оппозиционный российский политик рассказал, выступая на конференции «Медиа и идентичность» в Украинском католическом университете во Львове.

Все началось в марте 1999 года, когда в результате организованной автокатастрофы убили Вячеслава Чорновола, кандидата в президенты Украины с реальными шансами на победу. Эта операция показала цель Кремля: не допустить реальной независимости Украины и ее движения в западном направлении. И продемонстрировала средства, которые Кремльбыл готов применить для достижения этой цели”, – сказал он. Дальше был кризис вокруг косы Тузла 2003 года, а через год Администрация президента России начала использовать форму «на Украине» вместо «в Украине», напоминает Илларионов.

“В противостоянии, которое переросло в Оранжевую революцию, активно участвовали российские спиндокторы, поддерживая прокремлевских политиков. Все увенчалось встречей Путина с Кучмой в аэропорту “Внуково” 2 декабря 2004 года: российский президент потребовал подавить революцию силой, но Кучма отказался”, – рассказывает о тех событиях Илларионов.

Экс-советник российского президента отмечает, что ключевые решения по вопросам войны в Украине были приняты в июне 2013 года, после того, как Ангела Меркель сняла ограничения на подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом для Украины.

“Планы вторжения утвердили на заседании Совета безопасности 5 июля 2013, а уже 27 июля Путин открыто сказал об этом в Киеве, приехав на празднование 1025-летия крещения Руси. И в тот же день Роспотребнадзор ввел ограничения на импорт из Украины, что впоследствии превратилось в полномасштабную экономическую войну, — сказал Илларионов. — А 9 ноября 2013 Путин поставил Януковичу ультиматум: если тот подпишет Соглашение об ассоциации, он сначала заберет Крым, а затем — по меньшей мере восемь областей “Новороссии”.

Экс-советник российского президента отмечает, что ключевые решения по вопросам войны в Украине были приняты в июне 2013 года, после того, как Ангела Меркель сняла ограничения на подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом для Украины.

Если бы Янукович подписал соглашение в Вильнюсе, Путин ввел бы войска, считает эксперт. Гибридная война продолжалась уже с июля 2013 года, еще при действующем и легитимном Януковиче. А ввод войск — “зеленых человечков” в Крыму — начался 20 февраля, когда Янукович еще был в Киеве. В этот же день Министерство обороны России выпустило медали “За возвращение Крыма”. Поэтому утверждение Кремля, что захват Крыма стал ответом на Майдан, побег Януковича и угрозу русскоязычному населению, является банальной ложью”, – утверждает Илларионов.