Продолжается борьба за кресло начальника Одесской таможни

Продолжается борьба за кресло начальника Одесской таможни События вокруг Одесской таможни (в том числе «сливы» в СМИ) есть не что иное, как тонкая игра группы Хомутынника. Сталкивая лбами интересы Альперина-Палицы-Передерия-Бродского с группой Максима Полякова (МДО «Депутатский контроль») как бы в стороне остается «серый кардинал» Виталий Хомутынник, который выигрывает в любом варианте. К слову, он уже показал свои возможности, убрав с должностей Анатолия Макаренко и Александра Коломацкийа.

Виталий очень тонко чувствует момент, умело раздувая скандал для смены довольно независимого Передерия на более лояльного руководителя таможни. Все схемы, выстроенные Хомутынником, работают, и сейчас он всячески старается сохранить кадры, назначенные при его «кураторстве».

Главная проблема состоит в том, что деньги из Одессы в Киев как возили, так и продолжают возить (барыги никуда не делись и в ближайшее время никуда не денутся – это их бизнес). Но они идут мимо кассы.

Например, известный рейдер Максим Поляков (вспомнить хотя бы ситуацию с ЗАО «Уманьхлеб») просто выполняет политический заказ своих нынешних хозяев. При этом, как утверждают знающие люди, Поляков абсолютно не умеет держать «язык за зубами» (ДОТЗ СБУ тоже не дремлет), вследствие чего достоянием общественности стали подробности встречи на Одесской трассе в районе Умани, где он совместно с местными бандитами пытался склонить к сотрудничеству (считай к регулярным выплатам) и.о. начальника Одесской таможни Передерия.

В курсе уманских «терок» и народный депутат Антон Яценко (группа «Возрождение», Хумутынника), который еще с парламентских выборов 2012 года (ИО № 200, центр Умань) имеет «старые счеты» к бывшему конкуренту Полякову.

Также известно, что последний визит продажных нардепов в Одессу для отстранения начальника таможни «проплатили» Прузовский и Сердюк, которых Передерий фактически «поставил в стойло». К этому процессу подключилась и первая «тушка» парламента 2007 года Александр Куренной со своим утопическим проектом борьбы с контрабандой под названием «Таможня ХХI века».

Уже на этой неделе Поляков от имени группы «Депутатский контроль» обратился к Премьер-министру Яценюку с требованием принять кадровые решения по Одессе. Кроме того, он лично встречался с Генеральным прокурором Виктором Шокиным с просьбой взять вопрос расследования уголовных дел по фактам коррупции в Одессе под личный контроль (а здесь ему может «подсобить» и первый заместитель генпрокурора Олег Залиско).

Вполне прогнозированной реакцией на скандал была пресс-конференция Передирия о работе Одесской таможни (транслировалась на первом городском канале) и прозвучавшие в унисон с этим заявление главы Профсоюза экспедиторов Одесской области Виктора Берестенко, который назвал Передерия «профессионалом, который действительно пытается что-то сделать».

Из близкого окружения Михаила Бродского поступают сигналы о том, что «Миша знает о ситуации на Одесской таможне» и тоже готовит адекватный ответ.

Удивительное спокойствие пока сохраняет Игорь Палица. Хотя ранее на своей странице в Facebook заявлял, что сотрудники Одесской таможни ничего не боятся и приносят огромные убытки для страны. «Долго ничего не писал, но понял что сам не справлюсь. Пытался побороть таможенную мафию, надеялся на изменения после совещания с Президентом, рассчитывал на страх руководителя этого воровского ведомства! Вывод: они ничего не боятся; тарифы до сих пор закрыты, и кардинально отличаются для разных таможен; убытки для Страны огромные, а неприкосновенных все больше!!! Я очень надеюсь, что Генпрокуратура восстановит Закон на таможне! Макаренко, его ставленники и подельники, должны понести заслуженное и серьезное наказание!!! Если в Украине война-это не значит, что воры должны на этом обогащаться!!! (прошу прощения за эмоции)» — писал Палица.

В последние время риторика губернатора существенно поменялась, хотя нет подтверждения информации о том, что он «в теме». Злые языки утверждают, что на всякий случай Палица уже «застолбил» за собой место мера Луцка (последняя социология показывает ему первое место на местных выборах).

Из достоверных источников стало известно, что в случае продолжающихся «наездов» со стороны группы «Депутатский контроль» в СМИ появится достаточно много информации о коррупционных действиях отдельных народных депутатов.