Девальвация труда

Девальвация трудаСокращение объемов производства, избыточное фискальное давление и недоступность кредитных средств спровоцировали обвал на рынке труда. И без того многочисленная армия безработных увеличивается день за днем. Сначала это связывали с ростом числа переселенцев, которые вынужденно оставили рабочие места на Востоке страны, но экономический кризис с не меньшей силой ударил и по предприятиям других регионов. Часть компаний закрылась, часть сократила персонал, а от многих квалифицированные сотрудники сбежали за границу.

Тенденции пугающие. С одной стороны, мы рискуем остаться без компетентных специалистов, вследствие чего могут «просесть» целые отрасли, а с другой — ежедневно увеличивается количество низкоквалифицированных безработных, бюджетных ресурсов для содержания которых просто нет. Кроме того, в прошлом году рынок труда стал более неоднородным, так как реакция предприятий на экономические вызовы существенно разнилась в зависимости от отраслевой принадлежности и многих других факторов. И это только увеличивало пропасть между теми, кто еще на плаву, и теми, кто уже тонет.

Так, предприятия IT-отрасли, фармацевтические и табачные компании зачастую имели возможность «привязывать» заработные платы сотрудников к иностранной валюте. Особо дальновидные руководители зафиксировали их на курсовой отметке 15 грн/долл. Впрочем, это не изменило ситуацию принципиально — к февралю 2015 г. уровни зарплат работников таких компаний существенно превышали среднерыночные. Тем не менее у подавляющего большинства предприятий заработные платы начисляются в национальной валюте, и перед ними остро встал вопрос компенсации сотрудникам затрат, вызванных девальвацией и инфляцией. Если в финансовом и промышленном секторах наблюдается глубокий спад, то некоторые отрасли демонстрируют относительно положительную динамику, например, аграрные и агрохимические компании.

В этих отраслях, по словам экспертов, даже в 2014 г. продолжались активный набор персонала и повышение зарплат. Однако это, скорее, исключения. В целом же негативные экономические тенденции существенно повлияли на рынок труда — практически все компании вынуждены работать в режиме экономии, и это не могло не отразиться на политике в сфере управления персоналом, на рынке в целом и на жизни каждого украинца. Нельзя утверждать, что ситуация изменилась в одночасье, на самом деле за последние пять лет количество рабочих мест в реальном секторе экономики сократилась без малого на миллион. Нынешний кризис лишь усугубил ситуацию на рынке труда. При этом запас прочности у украинцев невысок.

Несмотря на «вынос» депозитов, согласно результатам соцопросов, около 40% населения вообще не имеют сбережений, а четверти наших соотечественников отложенных денег хватит на один-два месяца. Будем честны, для многих сейчас наличие работы — это вопрос выживания. Так что если нынешние удручающие тенденции продолжатся, то население вконец обнищает.