Вексельберг и «Ависма» открыли украинский фронт

ВексельбергСобственник контрольного пакета акций завода «СЕТАБ Никополь» сменился в начале ноября. Корпорация «ВСМПО Ависма» (Свердловская область, РФ) приобрела 100% акций шведской компании Carl.Edblom.titan AB (CETAB). Таким образом россияне опосредованно получили контроль над 50,1% акций главного актива шведской компании завода «СЕТАБ Никополь» в Днепропетровской области. Остальная доля предприятия (49,9%) принадлежит государственному Никопольскому южнотрубному заводу, находящемуся в процессе санации. На его базе предполагается открыть ООО, которое будет заниматься производством труб большого диаметра.

ЗАО «СЕТАБ Никополь» появилось в 2001 году в результате реструктуризации южнотрубного завода на базе его трубного цеха № 5.

В начале года тогдашний премьер министр Юлия Тимошенко загорелась желанием пересмотреть итоги реструктуризации, однако после того как ее сменил на этом посту Юрий Ехануров, эти планы сошли на нет. Фактически сейчас НЮТЗ никак не влияет на работу своей «дочки». «СЕТАБ Никополь», по его собственным оценкам, является основным производителем бесшовных труб из сплавов титана на территории Украины (до 90%) и СНГ (до 70%). При этом его деятельность согласно официальной отчетности была убыточной — прошлый год предприятие завершило с минусом 1,945 млн грн. Однако на самом заводе уверяют, что с 2001-го по 2004 год объемы производства выросли почти в десять раз благодаря инвестициям шведской компании. Новый совладелец CETAB «ВСМПО Ависма»— крупнейший в мире производитель полуфабрикатов из сплавов титана. Корпорация была создана на базе двух предприятий — Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (Верхняя Салда, Свердловская область) и завода «Ависма» (Пермская область). С момента своего создания «СЕТАБ Никополь» тесно сотрудничал с «ВСМПО Ависма», производя трубы из ее заготовок. Кроме того, основным рынком сбыта никопольского предприятия традиционно была Россия. Представитель «СЕТАБ Никополь» сообщил «k:», что львиная доля продукции уходила на нужды Военно морского флота РФ. С приходом новых собственников на «СЕТАБ Никополь» рынок сбыта наверняка останется прежним — владельцы «ВСМПО Ависма» Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт вряд ли пойдут на ущемление интересов Министерства обороны России. Возможно, приобретая «СЕТАБ Никополь», они хотят продемонстрировать свою лояльность к российским властям.

Как известно, уже несколько лет Тетюхин и Брешт отбивают атаки совладельца российского алюминиевого холдинга «СУАЛ» Виктора Вексельберга, пытающегося получить контроль над их предприятием. В октябре этот конфликт достиг кульминации: в качестве обеспечительных мер по иску компании Вексельберга суд наложил арест на 73,4% акций корпорации «ВСМПО Ависма». Если Вексельберг выиграет суд, у него появится шанс получить контроль над титановым гигантом путем выкупа контрольного пакета акций у Брешта и Тетюхина по специальному соглашению. А соответственно и над основным производителем титановых труб, расположенным в Днепропетровской области.