Борислав Береза создает свою партию

Борислав БерезаНа своей странице в Фейсбуке бывший один из лидеров Правого сектора сообщил о создании своей политической партии. «Ездим по Украине. Были во Львовской области, в Черкасской. Провели ряд встреч в Киеве. В очереди Харьковская, Одесская, Николаевская и Запорожская области. Нас активно зовут туда. Встречаемся с людьми которые приглашают нас для того, чтобы мы помогли им защититься от правового беззакония, рейдеров, местных князьков, бездействия официальных лиц или же для того, чтобы объединить усилия в борьбе с прогнившей системой. В процессе этих поездок к нашему политическому движению начали присоединяться люди с активной жизненной позицией. У нас появились представительства. И мы начали создавать партию.

А журналисты спрашивают какое название партии и кто уже присоединился. Люди присоединились, граждане Украины. Те, которые хотят, могут и будут менять Украину. Много новых лиц. Украинцы, которые устали от импотенции современных политиков и те, кто понял, что рассчитывать в борьбе с системой можно лишь на себя и себе подобных начали объединяться. А название… Так нет пока его. Вот откроем еще несколько ячеек, соберемся с местными лидерами общественных мнений и формализуем наше движение. Нам не шашечки — нам ехать. Но мы не карманные депутаты олигархов, которые по команде распускают свои группы и создают новые на базе которых лепят партию. Мы делаем партию потому, что к нам с этой инициативой обратились люди на местах. И мы создадим ее. Особенно радует то, что кроме гражданского населения к нам активно присоединяются участники АТО, которые устали ждать милостей от руководства страны и готовы сами влиять на политические процессы в Украине.

Природа не терпит пустоты. Она заполняет ее сама естественным путем. В политическом вакууме Украины давно пора появиться силе которую ждали после Революции Достоинства. Силу основанную не олигархами и политиками для участия в выборах, а народом для защиты своих интересов. Вацлав Гавел когда то заметил, что будучи диссидентом он был уверен, что войдя во власть сможет все быстро и кардинально изменить. Но став президентом Чехии он осознал сколь мал у него инструментарий для изменений. Более того он четко осознал, что страну необходимо менять поэтапно, последовательно, шаг за шагом. Но делать это. Не останавливаясь и проводя реформы. Именно по-этому Гавел вошел в историю не только как политик-романтик, но и как президент-реформатор!

Я так же понимаю, что одиночка не в состоянии изменить систему и именно по-этому с помощью единомышленников мы начали строить политическое движение, которое объединит всех тех, кто готов меняться сам и менять Украину. Именно с ними я планирую менять государство. По гавеловски. Шаг за шагом. И лишь объединив усилия законодательной власти, высшей исполнительной власти и местной власти можно будет добиться результата. Возродить Украину. Но выбора у нас нет. За нас никто это не сделает. Значит впереди много работы, а название партии родится в процессе. Мне важнее качественные изменения в Украине, а не название. Все, что должно, появится в процессе. А сами процессы мы уже запустили. И права на неудачу у нас нет».