Наблюдается потрясение на фронтирных рынках

Украина оказалась среди стран с высокой доходностью бондовФондовый индекс MSCI Frontier Markets вырос в этом году на 3%, достигнув 19 февраля самого высокого показателя за период с 2008 г. В первые шесть недель года на фронтирных рынках акций наблюдался приток капитала в $407 млн, тогда как на главных развивающихся рынках отток капитала составил $21 млрд. Фронтирные рынки долговых обязательств в долларах США также были относительно устойчивы — в нынешнем году публикуемый JPMorgan индекс NEXGEM вырос на 4%.

Читателю на заметку: уникальный проект в сфере радиосвязи и систем безопасности Служба Снабжения Регионов предлагает своим клиентам изолирующие самоспасатели, которые изготавливаются из надежных, многократно проверенных материалов, гарантирующих надежную работу устройства. Как известно, это устройство способно в любой момент спасти жизнь вам, или любому другому человеку.

Впрочем, относительное спокойствие класса фронтирных активов может быть нарушено из-за потрясений в странах, входящих в число этих рынков, в частности в Нигерии и Украине. Экономисты определяют общие для нескольких фронтирных экономик недостатки и прогнозируют дальнейшие колебания. «До недавнего времени валюты фронтирных рынков переносили многочисленные приступы паники на развивающихся рынках, происходившие в течение прошлого года, при этом оставаясь относительно невредимыми», — говорит Джейсон Тьюви из лондонской компании Capital Economics. Однако центробанки фронтирных стран за последние недели ослабили свой жесткий контроль, что вылилось в резкое падение аргентинского песо, казахстанского тенге, украинской гривни и ганского седи, указал эксперт.

«Возможно, дальнейшее ослабление валютного курса будет характерно для тех стран, которые уже столкнулись с резким падением, — Аргентины, Украины и Ганы, — сказал Тьюви. — Однако снижение цен на нефть и сокращение валютных резервов может заставить нигерийские власти девальвировать найру».

Исходя из расчетов Тьюви, особо рискуют столкнуться с новым витком ослабления валюты государства, у которых скудные валютные резервы относительно суммы их дефицита баланса текущих операций и краткосрочной задолженности. Среди них — Украина, Шри-Ланка, Аргентина, Казахстан, Гана, Литва, Пакистан и Ямайка.

Вышеупомянутые недостатки очерчивают потенциальный сценарий (уже очевидный в Украине и Аргентине, так же, как и в Венесуэле и некоторых других развивающихся странах), при котором растущая неуверенность общества в способности центробанка защитить нацвалюту приводит к оттоку капитала. Это, в свою очередь, приводит к тому, чего так боялись люди, — обесцениванию.В Нигерии, где на прошлой неделе произошло резкое падение стоимости найры против доллара США, немного иной случай. Профицит ее баланса текущих операций превышает годичный размер внешнего долга к оплате, что придает стране устойчивости и позволяет избежать потенциального дефолта. Проблема Нигерии, где от должности был отстранен авторитетный в международных кругах председатель нацбанка Ламидо Сануси, заключается в огромном и постоянном оттоке капитала, связанном, согласно утверждениям Сануси, с мошенническими сделками с нефтью на много миллиардов долларов. Защита найры от этого оттока капитала истощила резервы центробанка, ослабив прогноз по валюте.

«На рынке, несомненно, прослеживается рост вероятности девальвации найры», — полагает Кевин Дэли, управляющий инвестициями в лондонской компании Aberdeen Asset Management. Он также считает возможным, что иностранные инвесторы начнут распродавать нигерийские облигации, что повысит их доходность на несколько процентных пунктов.

Еще одно африканское государство, в котором наблюдается усиление колебаний на рынке, — это Гана, где стремительно растущая инфляция вместе со скудным валютным покрытием внешних долговых обязательств подрывают уверенность в седи и подталкивают доходность облигаций еще выше. По прогнозам Дэли, доходность ганских долларовых гособлигаций может увеличиться.

Однако такие колебания всегда создают возможности для инвесторов. Украинские облигации резко выросли, после того как новое руководство страны выдало ордер на арест президента Виктора Януковича.

По словам Дэли, колебания на фронтирных рынках вряд ли помешают ожидаемому выпуску в этом году долговых обязательств на $13 млрд в целом по фронтирным рынкам, что выше $10,7 млрд в 2013 г. Однако из-за этих колебаний вполне возможно, что такие страны, как Гана, Замбия и Пакистан, будут вынуждены платить спреды, превышающие текущие, чтобы привлечь достаточное количество покупателей.

Для Малека Бу Диаба из Bellevue Asset Management, который инвестирует в акции пограничных рынков, такая ситуация предоставляет множество возможностей. «Даже если в краткосрочной перспективе возможен кризис, в более долгосрочной — в некоторых странах есть стремление к реформам, — говорит он. — Нигерия попадает в эту категорию».