Профессия фрезеровщика стала более востребованной

Профессия фрезеровщика стала более востребованнойПрофессия фрезеровщика, равно как и токаря, относится к тем профессиям, про которые нельзя высказываться пренебрежительно, мол, не царское это дело. Ведь даже сам Петр Первый занимался этим увлеченно и был отличным мастером. Конечно, в те времена фрезерные станки чпу отсутствовали, точно так же, как и токарные, в том понимании как мы их сейчас представляем. И сейчас все также эти специальности престижны, они востребованы на заводах и больших промышленных компаниях, связанных с обработкой металла, дерева и даже золота.

Немножко истории

Металл с древних времен служил людям, и мастера, которые занимались его обработкой, всегда были в цене. Нужны были сабли, мечи, кольчуги и щиты. В это время и зародились самые первые фрезерные и токарные работы с металлом. Как уже упоминалось, сам Петр I, проводя много времени в токарных мастерских, занимался изготовлением различных деталей. Как утверждают историки, прусскому королю был подарен великолепный металлический кубок, выточенный собственноручно самим императором.

Современные управляемые станки

И на смену молотам и наковальням пришли специальные металлообрабатывающие, сначала довольно примитивные, станки, которые со временем совершенствуясь, стали все меньше требовать физических усилий. Теперь достаточно нажатия одной кнопки для начала работы станка ЧПУ и все запрограммированные операции по обработке металла выполняются. Современные станки, конечно же, отличаются от тех первых, они состоят не просто из станины, но тут уже добавлены и коробка передач, и электродвигатель, и разнообразная микропроцессорная техника. Нынешний станок чпу используется в самых разных областях:

  • для производства мелких деталей (к примеру, в стоматологии);
  • для фрезерования огромных деталей, весом до 300 т (на больших промышленных производствах).

Современные фрезеровщики и токари должны быть грамотными, разбирающимися в чертежах и умеющими обращаться с этими громадными махинами, оснащенными цифровым управлением. Только специалисты высочайшего уровня профессионализма способны из грубых неотесанных болванок выполнить сложные детали для современных точных приборов. Так что в каком-то смысле профессия станочника, будь то фрезеровщик или токарь, — уже не просто ремесло, а настоящее искусство.