Зернотрейдера стали зарабатывать меньше

Зернотрейдера стали зарабатывать меньшеАналитики и руководители компаний ожидали, что трейдеры, такие как Bunge и Archer Daniels Midland, в 2015 г. получат огромные прибыли от продажи и хранения кукурузы. Но квартальные результаты разочаровали их. «В нынешнем году урожай кукурузы в США был максимально возможным. И большинство из нас в итоге прогнозировали высокие результаты», — сетует аналитик Credit Suisse Роберт Москоу. По мнению трейдеров, американские фермеры придерживают 13,9 млн бушелей кукурузы из-за прошлогоднего падения цены на 35%. А теперь еще и Бразилия готовится выставить свой огромный урожай на международный рынок.

«Думаю, продажи фер­меров немного ниже, чем в прошлые годы. Они привыкли продавать кукурузу по $6-7, а $4,5-5 — уже не столь привлекательно», — отметил генеральный директор американской торговой компании The Andersons Майкл Андерсон.

Крупнейшие американские торговые дома, включая ADM, Bunge, Cargill, CHS и Gavilon, подразделение японской Marubeni, за последние десять лет расширили свои хранилища в США приблизительно на 1 млн бушелей — до более чем 5 млрд, таковы данные доклада «Grain & Milling Annual 2015» издательства Sosland Publishing.

Скачок цен на зерновые культуры после самой сильной с 1930-х засухи позволил фермерам в 2013 г. инвестировать прибыль в собственные хранилища. Объем фермерских хранилищ в США составляет 13 млрд бушелей — на 2 млрд больше, чем десять лет назад. «После двух лет низких урожаев хранилища пустовали. Сейчас из-за непривлекательной цены очень много кукурузы решили придержать, поскольку места в хранилищах достаточно», — объяснил генеральный директор Bunge Сорен Шрёдер.

Специалисты Archer Daniels Midland считают, что слабые продажи фермеров — это одна из причин того, что операционная прибыль подразделения компании по торговле и транспортировке упала на треть — до $84 млн. Операционный директор компании Хуан Лусиано полагает, что ситуация начнет улучшаться в 2015 г. Трейдеры зарабатывают тем, что покупают зерно, когда цены низкие, а предложение большое, и продают его, когда цена увеличивается достаточно, чтобы компенсировать расходы на хранение и проценты. Однако рынки не способствуют такой спекулятивной торговле, поскольку фьючерсные цены низкие по сравнению со спотовыми.