Фильм Левиафан о современной России подтверждает правильность выбора украинцев в 2014-м

Фильм Левиафан о современной России подтверждает правильность выбора украинцев в 2014-мЛента Андрея Звягинцева и еще четыре фильма, которые стоит посмотреть сейчас. Кинокритиков из 55 стран — а именно столько входят в Голливудскую Ассоциацию Иностранной Прессы, которая вручает «Золотой глобус» — шокировало то, что украинцы знают уже давно: Россия и значительная часть постсоветского пространства — безнадежно коррумпированы, жизнь для честного человека там невмоготу. Если бы можно было назвать фильм по-другому, его бы, наверное, назвали «Водка, Безнадега, Коррупция».

Дело даже не в скудном монотонном антураже Северной России, дело в сути: главный герой — кстати, играет его Серебряков, который эмигрировал из России в Канаду — попадает в крепко спаянный треугольник из власти, церкви и ментов. Этот треугольник, собственно, и руководит современной Россией. Священник — нравственный урод, милиция и прокуратура — продажные мещане, мэр — просто скотина. Все, кто бросили этому треугольнику вызов и поставили под сомнение его абсолютную власть, будут растоптаны, их семьи уничтожены, а дома разрушены. Все пропитано лицемерием и безысходностью. Это кино о стране, от которой тошнит. По сути, это напоминание украинцам о том, что они совершили правильный цивилизационный выбор в 2014 году.

Понятно, что этот фильм, выражаясь языком печатной журналистики, скорее авторская колонка, нежели фактическая статья. Здесь есть нестыковки и, возможно, преувеличения. Звягинцеву явно не нравится многое из того, что происходит в России, и он хотел, чтобы это физически почувствовали и другие. Непонятно лишь, как Министерство Культуры РФ согласилось профинансировать треть расходов, сопряженных со съемками этого фильма. Мне кажется, их просто развели: в одном из эпизодов герои выезжают на безлюдный берег залива, чтобы отпраздновать день рождения гаишника. Главное событие праздника — стрельба по пустым бутылкам. Затем ставки поднимаются и именинник выносит в качестве мишеней портреты советских вождей — Брежнев, Горбачев, другие. «А есть кто-нибудь посвежее?» — спрашивает один из гостей. «Есть, но пусть пока повисит». Понятно, что речь идет о Владимире Путине. По-видимому, продюсерский талант Александра Роднянского сыграл свою роль в убеждении Минкульта РФ в необходимости финансирования фильма (в этом месте смайлик).

В принципе, вряд ли это кино станет открытием для тех, кто вырос в СССР. И вряд ли оно поможет отвлечься от непростых сегодняшних будней.