Санкции могут разрушить российскую экономику

Санкции могут разрушить российскую экономикуВ случае, если западные государства введут предложенные санкции против Москвы. Алексей Кудрин, член Экономического совета Владимира Путина и давний сторонник президента, сказал, что западные банки уже начали ограничивать размеры кредитов для России и приостанавливать выдачу запланированных займов из-за противостояния Запада и России в связи с Украиной.

Кудрин предупредил, что российским финучреждениям могут вскоре запретить проводить какие-либо транз­акции с американскими или европейскими кредиторами. По его словам, этот шаг может привести к дополнительному оттоку капитала до $50 млрд. В IV квартале прошлого года чистый отток достиг $16,5 млрд. Это также может уменьшить рост валового внутреннего продукта в 2014 г. до 0%, хотя прогноз министерства экономики России составляет 2,5%. «Многие кредиты не будут продлены, а некоторые совместные проекты приостановят, это уже началось. Компании становятся осторожнее, они хотят сначала узнать, какими будут новые, более жесткие санкции», — сказал Кудрин, исполнявший обязанности министра финансов с 2000 по 2011 г.

Банкиры сообщили, что полдюжины действующих договоров по финансированию некоторых из самых крупных российских компаний были приостановлены, поскольку кредиторы хотят увидеть, насколько жесткими будут санкции Запада и как решит отреагировать Кремль. Финансисты уверяют, что компании, включая государственный банк ВТБ, «Металлоинвест» миллиардера Алишера Усманова и «ВымпелКом» олигарха Михаила Фридмана, ведут переговоры о новых кредитах. Но, добавляют они, условия сделки не будут известны минимум до начала следующей недели, если вообще будут, поскольку все стороны хотят понять масштаб возможных санкций и ситуацию в Крыму. «Все ждут понедельника, — сказал руководитель одной из российских компаний, ведущих переговоры относительно финансирования. — В понедельник появятся хорошие или плохие новости [о санкциях], и они примут решение».

Российский фондовый рынок упал на 13,6% с 3 марта, а акции Сбербанка и ВТБ — двух самых больших государственных банков — упали на 23,4% и 24,7% соответственно. Акции этих компаний — одни из наиболее популярных голубых фишек России, их считают показателем состояния экономики страны в целом.