Американцы стремятся к балансу в экономике

Американцы стремятся к балансу в экономикеЭнергетический бум в США и увеличение экспорта услуг сократили торговый дефицит, а западные деньги продолжают литься в страну.

Дефицит счета текущих операций — это самый широкий показатель объема международных транзакций. Его уменьшение может означать, что США движутся к более сбалансированной структуре, которая меньше зависит от внутреннего спроса и больше полагается на экспорт и инвестиции. Если тенденция сохранится, США могут усилить давление на Китай и Германию (с большим профицитом счета текущих операций), которых уже давно призывают не отставать и откорректировать свои экономики за счет большего потребления. «Это хорошо для восстановления баланса в мировой экономике, — сказал сотрудник Института мировой экономики Петерсона Фред Бергстен. — Поэтому важно, чтобы страны с профицитом предприняли схожие шаги».

В каждой семье готовят первые блюда едва ли ни каждый день. И в этой ситуации просто незаменимым кухонным предметом является поломник — именно он является первым помощником при подаче порционных блюд. Интернет-магазин «Конторка» поможет подобрать и купить половник, который будет служить в вашей семье долгие годы.

Дефицит счета текущих операций США постепенно снижался с пиковых 6% в 2006 г. и, похоже, возвращается к привычным уровням середины 1990-х — 1-1,5%. В 2013 г. этот показатель составил $379,3 млрд (2,3% ВВП), то есть уменьшился на 14% с $440,4 млрд (2,7% ВВП) в предыдущем году. В квартальных данных дефицит счета текущих операций США сократился с $96,4 млрд до $81,1 млрд в третьем квартале, или 1,9% экономики, в четвертом — значительнее, чем ожидали экономисты.

Снижение торгового дефицита США за последний год стало важным элементом уменьшения дефицита счета текущих операций. Торговый дефицит сократился за счет увеличения продаж самолетов, мобильных телефонов и топлива, вызванного бумом производства энергии. Импорт также вырос в большинстве категорий, но это более чем полностью компенсировало резкое падение импорта бензина, также связанное с уменьшением зависимости страны от иностранных энергоресурсов.

В 2013 г. профицит торгового баланса США в сфере услуг был больше по сравнению с предыдущим годом, а чистый приток средств составил $351,2 млрд. Это меньше, чем в 2012 г., но все же показывает, что это направление остается одним из самых популярных для иностранных наличных. Прямые иностранные инвестиции в Соединенных Штатах увеличились в минувшем году до $193,4 млрд с $166,4 млрд. Это совпало с попытками администрации Обамы в конце прошлого года стимулировать приток денег в экономику из-за границы.

Правительство США сейчас ведет переговоры по двум крупным торговым сделкам — со странами Тихого океана и с ЕС, — но при этом сталкивается со все большими сомнениями со стороны конгресса относительно выгодности этих торговых союзов. На конференции в Вашингтоне, организованной журналом The Atlantic, председатель совета экономических советников Белого дома Джейсон Фурман говорил о недавнем уменьшении дефицита счета текущих операций. «Я знаю, в каком направлении мы будем двигаться, — сказал он. — Дефицит счета текущих операций… действительно уменьшился. В последние несколько лет вы видели, что экспорт играет в этом важную роль. Хочу сделать все, чтобы развитие нашей экономики было устойчивым».

Но критики считают, что администрация Обамы не может считать эти изменения своей заслугой. «Львиная доля дефицита счета текущих операций США, очевидно, уменьшилась благодаря улучшению баланса торговли энергоресурсами, но не вследствие торговой политики или торговых договоров», — подчеркнул экономист US Business and Industry Council Алан Тонельсон.