Губернаторов никак не оценят

Юрий ЕхануровПремьер-министр Юрий Ехануров дал четкий посыл областным руководителям: кадровые чистки в Кабмине в скором времени докатятся и до губернаторов областей. Уже сейчас члены рабочей группы во главе с вице-премьером по региональной политике Романом Бессмертным оценивают девятимесячную работу глав областей, и 11 октября, на заседании правительства, должны вынести свой вердикт.

Ответственность без компетенции

Однако, несмотря на семимесячные обещания Президента разработать объективные критерии, по которым будет оцениваться работа руководителей областей, до сих пор такие правила никто не разработал.
В Секретариате Президента уже давно создана рабочая группа под руководством первого заместителя главы Секретариата Ивана Васюника. Результат этой работы – длительная дискуссия о том, как оценивать – согласно нормам и требованиям закона о местных администрациях или взять за основу ооновские формулы вычисления развития общества. Первый подход кажется достаточно правильным, но сейчас ситуация такова, что деюре губернатор не может ни улучшить инвестиционный климат в регионе, ни создать новые рабочие места. Официально он может разве что создать условия, чтобы в госорганах очереди за справками были поменьше. Второй подход слишком формален и неуклюж. В свое время такой же подход предложила и Юлия Тимошенко. Экс-премьер исходила из того, что контролировать работу губернаторов можно только в условиях постоянного мониторинга их деятельности и дала поручение сформировать критерии оценки работы глав областей.

Так появилось постановление Кабинета Министров, практически полностью скопированное с соответствующих документов ООН и состоящее из более ста пунктов. Такой формальный подход к оценке работы глав областей не привел к ожидаемым результатам. А некоторые пункты из этого списка были заранее невыполнимыми, учитывая небольшой срок работы новых глав областей. Например, губернаторы должны были отвечать за улучшение рождаемости и уменьшение детской смертности.

Президент, чей пока еще не изданный указ о критериях оценки деятельности руководителей областей должен поставить точку в этом вопросе, комментирует ситуацию лаконично. Дескать, переживать за свои кресла должны те губернаторы, которые «не дали эффективных показателей по результатам девятимесячной работы».

Критерии для увольнения

На сегодняшний день обе рабочие группы – в Кабмине и Секретариате Президента – пытаются прийти к единому знаменателю в оценке работы губернаторов. Скорее всего, оценивать работу руководителей областей будут по нескольким основным критериям: создание рабочих мест, развитие малого бизнеса, занятость населения и показатель по инвестициям в область – как внутренним, так и зарубежным. Возможно, для наиболее объективного и полного анализа работы глав облгосадминистраций будет привлечена независимая общественная структура, которая будет проводить параллельный мониторинг.

Судя по всему, немногие губернаторы успешно пройдут через сито руководящих проверок. Особенно если учесть, что сито это – дырявое. Во-первых, все требования к ним изначально завышены. Во-вторых, четкие критерии оценки их работы пока не выписаны, и, очевидно, к 11 октября долгожданный указ Президента так и не поспеет. В третьих, никто не заботится о том, что к работе каждого из руководителей областей нужно подходить дифференцированно. Одно дело – промышленный Донбасс со свободными экономическими возможностями, и другое – Тернопольская или Кировоградская области, на которых висит пожизненный ярлык «депрессивный регион».

Очевидно, увольнения среди губернаторского состава будут политически мотивированы, хотя и объяснят их экономическими причинами. Уже сейчас руководителей критикуют не только Президент или премьер-министр, но и лидеры различных политических сил. Неудивительно, ведь сейчас именно тот случай, когда можно успеть прыгнуть в отъезжающий поезд и посадить в освободившиеся высокие кресла своих представителей. Как раз накануне парламентских выборов.

P.S. Обратите внимание на фото Ю.Еханурова. Заметили? Вполне возможно, что его тошнит. И не исключено, что от алкоголя… Тошнота — не редкое явление после изрядного принятия на душу спиртного. Неприятные ощущения во рту, боли в желудки и в животе — закономерная реакция нашего организма на отравление: так он защищается от вредного влияния алкоголя. Тошнота — неприятное, навязчивое и тягостное ощущение в подложечной области и глотке. Она частый гость похмельного синдрома. Иными словами, тошнит после алкоголя народ очень часто. Возникает тошнота из-за раздражения нервных окончаний в желудке или в какой-нибудь другой части тела. Сопутствующие ей «неприятности» — усталость, головная боль, ломота в теле, рвота, диарея, вздутие, слабость. Медики давно дали объяснение этому: организм отравлен продуктами распада спирта, алкоголь вымывает минеральные вещества из организма и приводит к обезвоживание, а потому у человека наступает интоксикация, на которую организм и реагирует тошнотой.