Мужчина в современном обществе

fffНа сегодня общество характеризуется миксом традиций и современных течений развития. Нередко эти тенденции являются противоречивыми, что накладывает отпечаток на роли, которое играют представители этого общества. Сейчас речь пойдет о мужчинах.

Сегодня средства массовой информации, рекламные и социальные буклеты показывают и активно пропагандируют жизнь преуспевающих во  всех сферах жизни мужчин: брак, воспитание детей, карьера. Такая позиция держит современного человека  в состоянии постоянного стресса. Ученые-психологи считают, что именно поэтому сегодня мужское общество можно охарактеризовать, как «заигравшееся в детство». Боясь потерпеть неудачу, современный мужчина старается отодвинуть во времени принятие важных решений: ответственная работа, уход из родительской семьи, создание собственного семейного очага. На сегодня возраст вступления в брак у мужчин находится в районе отметки 30 лет.

Также равноправие мужчин и женщин в современном обществе приводит мужчину к еще одному страху: женщина может быть более преуспевающей в их союзе. Такая тенденция негативно бьет по самолюбию молодых людей и, как следствие, психологическому здоровью. Кроме того, женщина также посылает неоднозначные сигналы: в ее понимании мужчина все же должен быть главой семьи и нести на себе больше ответственности, чем она, но с ее стороны все также продолжает пропагандироваться равноправие в их союзе.

Сегодня для мужчины причиной для более позднего рождения детей часто является желание не только финансово обеспечивать  семью, но и принимать активное участие в самом процессе воспитания. Это происходит из-за смещения роли мужчины в семье от простого добытчика в сторону быта.

Пропаганда здорового и активного образа жизни, разработка визиток, флаеров, листовок с рекламой вечной молодости заставляет современного мужчину уделяет себе гораздо больше времени, чем ранее. При этом боясь показаться самовлюбленными, молодые люди скрывают применение косметических средств и косметологических процедур. Хотя число мужчин-любителей салонов красоты с каждым годом растет. Сегодня мужской пол более активно посещает тренажерные залы и занимается различными активными видами спорта.

Желание достичь всего и сразу и тенденции современного развития общества привели к тому, что  мужчин можно условно разделить на четыре группы относительно ролей, которые выполняются ими в семье. «Обремененные обязательствами» мужчины играют роль традиционного добытчика в семье, принимающего все основные решения, быта такой мужчина не касается. Ко второй группе можно отнести объединение современности и традиционный подход: мужчина воспринимает семью как команду, где царит партнерство, все же мужчина считается в этой команде главой. «Эгоцентристы» — данная группа мужчин длительное время не заводит своей семьи, но и из родительского дома уходят в раннем возрасте, когда мужчины, относящиеся к группе «ноль обязательств» стараются покинуть свое детство на поздних периодах жизни.

Ученые-психологи характеризуют современный этап развития общества как «переходной» к обществу с высокой степенью индивидуализации человека. Все силы сейчас направляются на выделение мужчины из толпы и акцентирования внимание на особенностях его «я».