Легкий способ бросить дурить

Легкий способ бросить дуритьВ последнее время частенько приходится работать для прессы харьковчанином. «Вы же оттуда? Не могли бы вы говорить так, будто обращаетесь к землякам и, пожалуйста, по-русски?» — просят журналисты. А в глазах читается полное непонимание ситуации: мол, что же они, когда же развернутся к тундре задом, к неньке передом. И я начинаю думать, что надо мной издеваются.

Я давал себе слово не писать о политике. Но я много слов давал — например, бросить курить, поэтому затянусь и сделаю исключение. Кстати, мой рецепт для востока так же прост, как и тезисы книги Легкий способ бросить курить.

Читателю на заметку: портал GOZOOM предлагает поиск, бронирование, продажу и доставку ж/д билетов. На портале можно также получить информацию о жд билетах наличие мест в поездах, следующих в самых различных направлениях.

Не ждите от востока Украины полной и окончательной синхронизации с центром страны, не говоря уже о западе. Те, кто смог вычленить свой смысл из легендарной песни харьковских ультрас о Путине, давно это сделали. И никто ничего не забыл, все события этого страшного года укладываются в копилку. Только у каждого она своя. И тот, кто говорит, что политикой не интересуется, просто не хочет затевать конфликт, но будьте уверены: этот кто-то против, он со своей дулей в кармане (вот уже национальный украинский вид спорта).

Таких много. Кто-то из знакомых, родом из детства, воюет за нас, кто-то волонтерствует из последних сил или шьет термобелье для армии. Но делает это тайком. Потому что времена страшные, земляки могут и петуха пустить. Более того, будут уверены в собственной правоте, чтоб там не выдавали за действительное спикеры МВД и ВСУ. Конечно, на востоке хватает и «наших», особенно в круге общения. Но за кругом есть другие люди, со своей системой координат. И их можно было бы привлечь на сторону добра, не будь у добра дули в кармане.

Помнится, в прошлом декабре «300 спартанцев» у памятника Шевченко в Харькове требовали от измазанного в зеленке экс-министра МВД Юрия Луценко говорить по-русски. В этот момент мимо проходила женщина с ребенком, подняла его на руки, указала на оратора и сказала: «Запомни, это — очень плохой дядя».

С тех пор «спартанцы» никуда не делись, они прошли такое, что и врагу не пожелаешь, но для полной победы бороться нужно как раз за ту тетю с ребенком. Кто ее знает — может, украинофобия в тяжелой форме, а, может, муж у нее в милиции (Харьков ведь город конторский) и много чего помнит из результатов предыдущей революции.

Однажды в Карпатах я разговорился с директором лесоперерабатывающего производства. И сказал он страшную вещь — лучшим временем для Украины были два месяца после победы Ющенко. Барыги решили, что про тюрьмы он говорит всерьез, все легли на дно и внезапно выяснилось, что система может работать без смазки. И налоги можно платить, и дело делать, и спать спокойно. Потом, правда, все устаканилось в худших традициях наших широт, но эти волшебные два месяца мой собеседник забыть не мог.

Сейчас же, думается, и пары месяцев передышки не было. И застройщик, который после концерта привез мне деньги для волонтерского проекта Сергея Притулы, говорит о том, как выросло «местовое». Социум изо всех сил ищет эти десять отличий между «тогда» и «сейчас», как на картинке в журнале Мурзилка, и сами знаете, что отличий не находит.

И вот тут, посреди хорошо знакомой каждому украинцу поствильнюсской депрессии, можно и сдать, наконец, простой рецепт для востока. Заключается он в двух словах: не воровать.
Жаль, бумага пока еще не интерактивна, и я не знаю, какой процент дочитавших до этого абзаца выругался и пожалел впустую потраченных минут, но я действительно уверен, что этот рецепт прост и действенен.

Итак, не воровать. Десять лет назад уже был такой шанс. Но сплыл, будучи профуканным в рекордные сроки. Ворье перекрасилось, перекрестилось и продолжило. А все тот же заветный социум едва ли не с облегчением вздохнул — непонятные еще хуже понятных, можно не беспокоиться и ждать, пока они навернутся с пьедестала.

Грубо говоря, жителем Гарлема все равно будет милее гениальный грабитель Тупак Шакур, нежели трижды профессор из Вашингтона. Потому что происходит деление на своих и чужих. В наших же условиях профессурой и не пахнет — во власть лезет ворье с трезубцем на лацкане. И социум это видит — все тот же Лепс в глазах, только вышиванка на брюхе.

Украинцы на востоке встретят Новый год по украинскому времени, все еще надеясь на изменения, хотя и отлично помнят подвиги нынешних ньюсмейкеров. Поэтому, пока не поздно, продаются простые идеи: не душите хабарами, стройте дороги и ставьте, не воруя, лавочки, будь они неладны. Поляризация общества достигла максимума. И потребуются годы, чтобы заполировать все зазубрины. И то исключительно при условии соблюдения рецептуры.