Мошенничество с предоставлением услуг IP-телефонии

Мошенничество с предоставлением услуг IP-телефонииВсе беды от незнания. Несмотря на то, что преимущества, которыми обладает ip телефония просто неоспоримы, мало кто понимает, что же это такое. А это невероятно удобное в обращении средство осуществления коммуникации, к тому же, весьма доступное по цене. К сожалению, даже на таких благах современного мира некоторые люди пытаются нажиться.

Уголовное дело за махинации c IP-телефонией открыто в Беларуси

Даже самые полезные изобретения человечества можно использовать во вред. Так и здесь. ip телефония в офис устанавливается, чтобы облегчить сообщение между сотрудниками, повысить производительность труда и конечный результат деятельности предприятия. А другие же — попадают в ловушку предприимчивых пользователей.

Так, генеральный директор одного из ЧП в Беларуси решил предоставлять всем желающим услуги международной связи. Конечно же, делалось это все не из альтруизма, а за деньги. Стоимость услуг, естественно, превышала ценовой порог, установленный оператором. Предприниматель пользовался специальным оборудованием, которое позволяло преобразовывать телефонный сигнал, а затем передавать его своим клиентам.

Долго его деятельность не продлилась. Уже спустя шесть месяцев и заработав 41 тысячу американских долларов, предприниматель попался на горячем. Оператор связи, у которого он воровал трафик, потерял почти 3 миллиарда рублей. Эта сумма рассчитана исходя из неполученных платежей от международных партнеров.

При обыске квартиры обвиняемого было обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие, которое приписали к уголовному делу. Чего уж мелочиться? Так как уголовный кодекс не содержит статей за попытки обогащения на IP-телефонии, обвиняемому вменили сразу 4 разноплановых статьи. Уголовное дело было передано в прокуратуру. В ближайшем времени ожидается суд.

Конечно же, шутки шутками, но говоря откровенно, сажать таким образом можно всех предпринимателей, которые ежедневно пользуются Viber или Skype. Не будем о грустном. Лучше жить в согласии с законом, не обманывать честных граждан и крупные компании, зарабатывающие свой капитал упорным трудом.