«Министерство правды» Стеця создаст и будет контролировать стандарты СМИ

"Министерство правды" Стеця создаст и будет контролировать стандарты СМИТакже министерство информационной политики будет иметь полномочия влиять на программы образования, докладывать «наверх» о мониторинге медиа, регистрировать СМИ и ряд других резонансных функций.

Министерство информационной политики имеет намерение разработать государственные стандарты для телепроизводства, регистрировать СМИ и утверждать стандарты работы журналистов.

Согласно проекту положения о новом институте правительства — Мининформполитики (МИП), уже более известном как «министерство правды», ведомство создается для «регулирования в сферах распространения информации, просветительской деятельности, средств массовой коммуникации, создания национальных информационных ресурсов, а также для государственного надзора (контроля) за деятельностью средств массовой коммуникации».

Также «министерство информации» будет создавать определенные нормы для системы образования, следует из документов, опубликованных на УП.

Для осуществления надзорных функций, МИП «утверждает государственные стандарты телевизионного производства, государственные стандарты социальной рекламы и осуществляет надзор за соблюдением этих стандартов», причем независимо от формы собственности медиа — частного или государственного.

В полномочия министерства войдет регистрация печатных СМИ и информагентств. Об интернет-ресурсах пока речи не идет.

Еще одним резонансным нововведением может стать учреждение единых «стандартов по профессиям в сфере медиа и информации».

Также ведомство будет осуществлять мониторинг информации в средствах массовой коммуникации, после чего — докладывать премьер-министру и президенту относительно «информационных проектов».

Директора, заместители директоров, главные редакторы государственных средств массовой коммуникации будут тоже проходить через утверждение в министерстве.

Несмотря на вышеперечисленное, проект по министерству информационной политики предполагает, что ведомство «обеспечит соблюдение в Украине свободы слова, мнения».

Против создания так называемого «министерства правды» журналисты протестуют, также недовольны ряд народных депутатов, его создание осудило международное сообщество, в частности «Репортеры без границ» и ОБСЕ. Мининформполитики, по их мнению, является аналогом института по тотальному контролю из произведения Джорджа Оруэлла «1984» и нисколько не будет способствовать формированию демократии и свободной прессе в стране, а также ухудшит международный имидж Украины.