Фондовые рынки показывают высокие результаты

Фондовые рынки показывают высокие результатыАмериканские акции росли всю неделю и достигли новых высот после того, как свежие данные показали, что рынок труда должен восстановиться после сурового зимнего периода. Индекс S&P 500 увеличился до 1890,63 в начале торгового дня, а индекс FTSE All World вырос на 0,15% и достиг самого высокого с конца 2007 г. уровня.

Однако управляющий директор МВФ Кристин Лагард предупредила, что есть несколько препятствий для стабильного восстановления, включая низкую инфляцию в еврозоне, вредящую рынку труда, и геополитическое напряжение из-за кризиса в Украине. Она сказала, что для более быстрого роста нужно увеличить объем инвестиций и провести структурные реформы на рынках труда и товаров.

Лагард предсказала, что мировая экономика за следующие пять лет может вырасти на 22% — это на 2% больше, чем предсказывали ранее, — но подчеркнула, что восстановление хрупкое, и такие темпы роста отнюдь не гарантированы. «Мировая экономика приближается к концу Великой рецессии, хотя в целом рост остается слишком медленным и слабым, — отметила Лагард. — Если страны не начнут сотрудничать и внедрять правильную политику, нас могут ждать годы медленного роста, намного более слабого, чем нужно, чтобы в будущем создать достаточно рабочих мест и повысить уровень жизни».

Лагард также призвала Европейский центральный банк перейти к более мягкой монетарной политике, включая «ослабление… нетрадиционными методами». Чиновники ЕЦБ встретятся на неделе, чтобы решить, стоит ли голосовать за подобные радикальные действия, чтобы побороть возможную дефляцию.

В Японии частные инвестиции и экспорт выросли благодаря монетарной «стреле» абэномики. Но Лагард заявила, что оставшиеся две стрелы — структурные реформы и фискальное стимулирова­ние — должны быть «реализованы в полном объеме».

Предупреждения МВФ не слишком охладили фондовые рынки, вдохновленные докладом ADP, согласно которому в марте в частном секторе была создана 191 тыс. рабочих мест. Хотя этот показатель немного ниже, чем предсказывалось, это один из первых признаков, что недавние слабые результаты рынка труда — следствие холодной погоды, а не чего-то более структурного. Рынки сейчас ждут завтрашних данных по зарплатам в надежде увидеть признаки того, что крупнейшая экономика мира набирает силу.

Американские акции уверенно росли в марте и апреле за счет того, что инвесторы становятся более оптимистичными относительно перспектив. Рынок США в целом вырос на 180% по сравнению с нижней точкой времен финансового кризиса пять лет назад. «В марте уверенность инвесторов во внутреннем росте начала расти, и они инвестировали соответственно, отдавая предпочтение и акциям как классу, и отдельным отраслям, которые должны выиграть от дальнейшего роста экономики», — сказал главный специалист по рыночной стратегии ConvergEx Group Николас Колас.