Ухаживаем за ламинатом правильно

Ухаживаем за ламинатом правильноЛюбой человек, который хочет, чтобы сделанный им ремонт прослужил долго, очень тщательно обдумывает выбор напольного покрытия. Оно должно обеспечивать хозяину и комфорт, и качество одновременно. Наиболее оптимальным вариантом является решение купить ламинат винтаж. Обладая множеством достоинств, это напольное покрытие прослужит очень долго, если, конечно, будет иметь хороший уход.

Правила ухода за ламинатом

Правильно ухаживая за напольным покрытием можно существенно увеличить срок его службы. Чтобы это стало возможно, стоит внимательно отнестись к следующим рекомендациям.

А они такие:

  1. Так как ламинат не любит влагу, то мыть его нужно влажной, но не мокрой тряпкой. В помещении, где находится такое напольное покрытие, влажность воздуха не должна превышать 60%. Если же она выше нормы, то нужно использовать специальный осушитель воздуха.
  2. Не допускается оставлять разлитую жидкость на ламинате. Цветочные горшки на него также не рекомендуется ставить, как и стелить резиновый коврик – все они образуют конденсат. А поверхность рядом с источниками влаги, например, мойкой, всё-таки стоит застелить ковриком.
  3. Во время мытья ламината нельзя использовать абразивные средства, а также наливать моющее непосредственно на пол. Разведите его в воде. Нельзя применять для мытья напольного покрытия средства для посуды. Ламинат vintage можно мыть только жидкостями по уходу за паркетным полом.
  4. Ламинат очень легко повредить, поэтому не ходите по нему в обуви на шпильках, не перетаскивайте тяжёлые предметы (шкаф, фортепиано), а под ножки мебели подкладывайте что-то мягкое.
  5. Если на покрытии появились пятна, которые трудно вывести (чернила), то можно воспользоваться специальными чистящими средствами для ламината. Их выпускает любой производитель этого напольного покрытия. Или же можно воспользоваться растворителем или уксусом. Но используйте их осторожно, чтобы не повредить рисунок покрытия.

Понятно, что современный ламинат обладает повышенной защитой и от влаги, и от каблуков, и даже от горящих окурков. Но пренебрежение этими правилами может значительно ухудшить внешний вид покрытия.