Динамика строительного рынка Украины

Динамика строительного рынка УкраиныПо мнению многих политиков, основным направлением государственной политики должно стать импортозамещение. Особенно это важно для строительной отрасли. Не секрет, что уровень цен в ней во многом зависит от курса доллара. А развитие собственной базы производства стройматериалов позволит во многом нивелировать эту зависимость. В настоящий момент часть застройщиков отказались от использования импортных материалов (например, металлочерепица пермь, гипсокартон и пр. заменены на отечественную продукцию).

Новая региональная политика

На прошедшем в сентябре круглом столе, посвящённом проблемам развития Украины, основное внимание уделялось вопросам потребностей внутреннего рынка. Основной упор был сделан на то, что необходимо грамотное финансирование экономики, с целью повышения доли отечественной продукции. В качестве примера приводилась Одесса, где большая часть рынка занята импортной продукцией.

При этом наиболее развитой является строительная сфера. В настоящий момент производственных мощностей украинских производителей вполне достаточно чтобы полностью обеспечить внутренний рынок. Более того, введение в эксплуатацию до конца года тридцати строительных предприятий позволит полностью отказаться от импортной продукции.

Увеличение производства

Пресс-центр департамента развития производства стройматериалов сообщил об увеличении объёма поставок стройматериалов в страны Европы. Объясняется это введением торговых преференций со стороны ЕС. В результате динамика выглядит следующим образом:

  • в апреле поставки составляли почти 36 млн долл.;
  • в июле объём поставок вырос до 66,2 млн долл.

При этом в настоящий момент с импортом такой продукции наблюдается обратная динамика. Часть застройщиков, чтобы удержать цены на жильё на прежнем уровне, полностью переходят на отечественную продукцию. Так, профнастил пермь, облицовочную плитку, обои и другие подобные материалы, просто нет смысла завозить, поскольку украинские производители уже обеспечивают потребности рынка на 85 процентов. А запланированная модернизация позволит значительно увеличить объём выпуска.